Возможность получения российского гражданства для пенсионерки из Узбекистана с российскими связями

• г. Нижний Новгород

Я с 2001-ого года гражданка России. Моя мама гражданка Узбекистана. Сейчас она болеет, и так как за ней некому ухаживать, я перевезла её к себе на постоянное место жительство. Меня интересует, может ли она рассчитывать на получение российского гражданства по упрощённой схеме, если её мама (моя бабушка) была рождена в Петрозаводске и в 1995 году она получила российское гражданство (она тоже жила в Узбекистане). В 2005-ом году бабушка умерла. У нас на руках ксерокопия её российского паспорта и свидетельство о смерти. Моя мама пенсионерка, у неё много заболеваний, за ней нужен уход, поэтому мне пришлось уволиться с работы.

Ответы на вопрос (1):

я перевезла её к себе на постоянное место жительство

Я надеюсь, вы поставили её на миграционный учет?

была рождена в Петрозаводске и в 1995 году она получила российское гражданство

Да, можно попробовать признать ее носителем русского языка, но если она себя плохо чувствует, то, наверняка, не сможет выдержать экзамен (да, экзамен нужно сдавать всем).

Моя мама пенсионерка, у неё много заболеваний, за ней нужен уход, поэтому мне пришлось уволиться с работы.

Проще всего пойти не путем признания её носителем русского языка, а по пути получения гражданства РФ в упрощенном порядке на том основании что она нетрудоспособная (есть пенсионное удостоверение?) и имеет дочь-гражданку РФ. Сначала РВП, через пол года ВНЖ, потом сразу на гражданство.