Выкуп доли в коммунальной квартире - учет мест общего пользования и регистрация несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключаетсяв том, как правильно выкупается доля в коммунальной квартире? Должны ли учитывать места общего пользования? (14 кв.м.-с учетом мест общего пользовани,.8.25 кв. м. - без учета мест общего пользования). И еще, при выкипе доли надо ли учитывать факт регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Вы выкупаете именно долю, в которую входит и жилая площадь и МОП, в договоре указывается, например 23/100 доли в квартире. Факт регистрации несовершеннолетнего на регистрацию сделки не влияет, однако, если к Вам этот несовершеннолетний не имеет отношения рекомендую снять его с регистрации до совершения сделки

Спросить
Пожаловаться

Получил долю 4\10 в 2-х комнатной квартире с изолированными комнатами. Доли пропорциональны комнатам. Оформил свидетельство о государственной регистрации. Разделил платежные счета. Получил решение суда о порядке пользования квартирой. Мне выделили в пользование комнату. Места общего пользования оставили в совместном пользовании. В квартире оформил постоянную регистрацию своей жене. Могу я сдать выделенную мне комнату без согласия второго собственника? Если да, то как это сделать?

Как распределяются места общего пользования в коммунальной квартире. И как эти места общего пользования продаются при продаже доли в коммунальной квартире?

При покупке комнаты в коммунальной квартире в договоре купли продажи не прописаны места общего пользования сейчас при расселении предлагают еомпенсацию только за комнату без учета общей площади что можно сделать квитанции по оплате приходят с учетом мест общего пользования.

В какой орган мне нужно обратиться, чтобы провели обследование мест общего пользования в коммунальной квартире и составили акт. Данный акт необходимо будет приложить в исковому заявлению о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом коммунальной квартиры, т.е. в нем, если я не ошибаюсь, должно будет указано, где и какая мебель располагается в местах общего пользования? Данный документ я хочу приложить к иску, как доказательство того, что все места общего пользования заняты ответчиком.

Я приобрела 1|3 долю в квартире площадью 59,1 в 2015 году. Второй хозяин по документам владеет 2|3 доли от квартиры. Прежде начисления по жилищным платежам произволись согласно долям от 59, кв.м, т.е 19,7 квм-1|3 доли и 39,4 квм - 2|3 доли. Прежние хозяива обращались в суд в 2008 году для определения пользования комнатами имеющими отдельный выход в результате чего суд выделил участникам 1 и 2 комнаты соответственно долям. Дольщику 2|3 доли в пользование отошел и балкон 6,6 кв.м. в связи с этим места общего пользования были оставлены в общем пользовании, что соответствует долям 1|3 и 2|3. Теперь по заявлению содольщика и на основании слов "места общего пользования оставить в общем пользовании" управляющая компания изменила лиц. счета разделив площадь мест общего пользования пополам, в связи с чем у меня к оплате 22,15 кв.м, а у соседки 36,95 кв.м. насколько правомерно такое деление ведь по сути моя долю увеличилась, а ее уменьшилась. Спасибо. Я приобрела 1|3 долю в квартире площадью 59,1 в 2015 году. Второй хозяин по документам владеет 2|3 доли от квартиры. Прежде начисления по жилищным платежам произволись согласно долям от 59, кв.м, т.е 19,7 квм-1|3 доли и 39,4 квм - 2|3 доли. Прежние хозяива обращались в суд в 2008 году для определения пользования комнатами имеющими отдельный выход в результате чего суд выделил участникам 1 и 2 комнаты соответственно долям. Дольщику 2|3 доли в пользование отошел и балкон 6,6 кв.м. в связи с этим места общего пользования были оставлены в общем пользовании, что соответствует долям 1|3 и 2|3. Теперь по заявлению содольщика и на основании слов "места общего пользования оставить в общем пользовании" управляющая компания изменила лиц. счета разделив площадь мест общего пользования пополам, в связи с чем у меня к оплате 22,15 кв.м, а у соседки 36,95 кв.м. насколько правомерно такое деление ведь по сути моя долю увеличилась, а ее уменьшилась. Спасибо. Я приобрела 1|3 долю в квартире площадью 59,1 в 2015 году. Второй хозяин по документам владеет 2|3 доли от квартиры. Прежде начисления по жилищным платежам произволись согласно долям от 59, кв.м, т.е 19,7 квм-1|3 доли и 39,4 квм - 2|3 доли. Прежние хозяива обращались в суд в 2008 году для определения пользования комнатами имеющими отдельный выход в результате чего суд выделил участникам 1 и 2 комнаты соответственно долям. Дольщику 2|3 доли в пользование отошел и балкон 6,6 кв.м. в связи с этим места общего пользования были оставлены в общем пользовании, что соответствует долям 1|3 и 2|3. Теперь по заявлению содольщика и на основании слов "места общего пользования оставить в общем пользовании" управляющая компания изменила лиц. счета разделив площадь мест общего пользования пополам, в связи с чем у меня к оплате 22,15 кв.м, а у соседки 36,95 кв.м. насколько правомерно такое деление ведь по сути моя долю увеличилась, а ее уменьшилась. Спасибо.

Моя семья в коммунальной квартире купила комнату, через несколько лет мы купили вторую комнату в этой же квартире, так вот в документах я обнаружила что помимо комнаты мне принадлежит и 35/100 общей доли мест общего пользования, а вот на документах другой комнаты этого нет, так что получается второй комнатой я владею без мест общего пользования? Как можно исправить и включить долю общего пользование.

У меня доля в 4 х.ком. квартире. Право пользование не определено. Доля составляет 12 метров. Сколько я должна занимать места общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один из собственниковкомнат в комунальной квартире требовать через суд выдел его доли в натуре на места общего пользования что бы сделать себе из своих комнат и части мест общего пользования изолированную квартиру?

Приватизация была в марте 1998. При приватизации комнат в трехкомнатной коммунальной квартире одна из собственниц приватизировала свои 2 комнаты и все места общего пользования. А вторая дала согласие на приватизацию только своей комнаты. Без мест общего пользования. Могло ли быть такое? У комнаты уже третий хозяин, имеет ли он право на долю мест общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение