Мнение относительно расчета госпошлины при оформлении наследства - необходимо уточнение документа

• г. Санкт-Петербург

Оформляю наследство в 2015, смерть наступила в 2014. От какой стоимости кадастровой или инвентаризационной будет рассчитываться госпошлина? Нотариус утверждает, что произошли изменения в законодательстве и теперь расчет только от кадастра. Каким документом подтверждается то или иное мнение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества (п.5 ст.333.25 НК РФ).