Мой бывший парень разместил мои интимные фотографии на сайтах проституток - что делать и как удалить их?

• г. Санкт-Петербург

Мы с моим бывшим молодым человеком устраивали фото сессию, интимной фото. А он взял и выложил все мои фотографии в интернет, и не просто в интернет а на все сайты проституток. А где он сам я не знаю. Что делать как это все удалить. Мне теперь мои родственники говорят что я падшая. Какое то клеймо на всю жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы удалить фотографии из сети, я бы рекомендовал написать претензии администраторам сайтов, сделав ссылки на нормы законодательства о защите авторских прав на изображение. Закон позволяет взыскивать компенсации, и судебная практика вполне успешная в большинстве случаев, что является хорошей предпосылкой добровольного удаления фотографий.

В сервисе Яндекс-картинки есть функция поиска вашей фотографии в сети - она поможет вам найти все сайты, ее содержащие.

Касательно молодого человека, вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за клевету - ч. 1 статьи 128.1 УК РФ.