Срабатывание шлагбаума пострадавшему автомобилю - дтп или нет?

• г. Великий Новгород

На проезжающий автомобиль опустился шлагбаум, кто пострадавший и квалифицируется ли это как дтп? если автомобиль выезжал с прилегающей территории.

Ответы на вопрос (1):

Да, это является ДТП по ПДД. А разбираться кто прав, а кто нет, относится к компетенции правоохранительных органов. Вызывали сотрудников ДПС на место?