Стратегия судебного преследования - коллективный иск или индивидуальные иски в случае не выплаты денежных средств по договорам займа

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Есть группа лиц, пострадавших вкладчиков, которым юридическое лицо не выплачивает денежные средства по заключённым с ним договорам займа. Какую стратегию судебного преследования в этом случае целесообразнее выбрать, - коллективный иск, или же индивидуальный по каждому договору? Что будет быстрее с точки зрения судебного процесса?

Ответы на вопрос (5):

На ваше усмотрение.

Здравствуйте.

Да, тут нужно продумать стратегию по взысканию по условиям договоров. Так как проигравшая сторона оплачивает гос. пошлину и + судебные издержки. Договора на руках?

Здравствуйте. Лучше индивидуальный иск.

Договора на руках.

Лучше индивидуальный иск.