Важность договора займа и расписки при передаче денег в долг - практический аспект

• г. Санкт-Петербург

С практической точки зрения, достаточно ли будет при передаче денег в долг составления расписки с указанием сведений о сторонах, сумме, сроке займа или обязательно составление и договора займа, и расписки в получении денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Если сумма займа 10 000 руб. и более, обязательно составление простой письменной формы ОДНОГО документа о передаче денег. (расписка, договор... как угодно, лишь бы из содержания документа однозначно усматривалась ПЕРЕДАЧА определённой суммы от одного лица и ПОЛУЧЕНИЕ этой суммы, другим лицом и другие необходимые условия, которые стороны посчитают нужным указать в документе).

Необходимо, чтобы обе стороны (займодавец и заёмщик) собственноручно написали в документе несколько фраз. Это необходимо для того, что если кто-либо попытается оспорить факт получения (передачи) денег, можно было провести почерковедческую экспертизу, для которой одной подписи будет недостаточно, но при наличии нескольких фраз, принадлежность рукописного текста конкретному человеку будет экспертизой подтверждена.

Достаточно расписки, которая будет написана лично получателем займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.