Арестовали счета без уведомления - Можно ли это сделать, если человек не является собственником квартиры?

• г. Волгоград

Имеют ли право арестовать счета, если человек не является собственником квартиры?

Добрый день. Ситуация следующая: мой супруг прописан в Волгоградской области, собственником квартиры является его отец. Супруг проживает по факту в городе Волгограде, где работает и где имеет в собственности квартиру в ипотеке. Сегодня узнали что у него арестовали дебетовый счет в банке. Это счет карты на которую мы ложим деньги и с нее списывают платежи по ипотеке, и так же счет зарплатной карты.

Оказалось что в квартире в которой он прописан имеется задолженность перед энергосбыт которая образовалась из за неуплаты за электроэнергию. В этой квартире проживает его отец, у него оказывается по решению суда уже списывают долг с зарплатной карты. Нам о долге он ничего не говорил, никаких уведомлений о суде не поступало на адрес регистрации. Имеют ли право арестовать счета, если человек не является собственником квартиры, а только прописан в ней?! И даже без уведомлений в одностороннем порядке. Поехать в область к приставам что бы разобраться нет возможности из-за работы, по телефону они разговаривают очень грубо и ничего по факту не говорят. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да могут, если человек является членом семьи собственника, то с него солидарно списывают. если долг больше 50 тысяч, попробуйте поискать на сайте суда информацию, если умеете. Если срок для обжалования не пропущен, можно посудиться

Спасибо. Долг 16 тысяч рублей. Они должны были уведомить хотя бы об этом? Мы даже не всеурсе что долг был

Извещать обязаны по месту регистрации.

Если ваш муж не проживает по этому адресу, то он самостоятельно отвечает за последствия того, что не интересуется почтой, приходящей по адресу регистрации.

Я же написала, что уведомлений небыло по месту регистрации.

Всем большое спасибо за ответы.

Сейчас прочитала решение суда на их сайте, там написано только о взыскании задолженности с отца моего супруга, т.к он был единственным ответчиком. Т.е решения суда на арест счетов моего супруга нет. Могут ли арестовать счета без решения суда?

нет, это делает только пристав или суд