Как разрешить ситуацию с коммунальным задолженностью и выписаться из квартиры

• г. Омск

У нас в семье произошла такая ситуация. Мой муж прописан в городе Томске к вквартире со своей сестрой и отцом. Квартира не приватизированна, а является муниципальной собственностью. Вчера приходит смс с номера 900 об аресте приставами счета моего мужа. Когда мы позвонили приставам, то оказалось, что образовалась коммуналтная задолженность за квартиру, в которой прописан мой муж. Задолженность большая, около двухсот тысяч. Но дело в том что мой муж в этой квартире не проживает с 2013 года, и отец в этой квартире тоже не проживает, хотя они все в ней прописаны. Долг по ком платежам суд присудил взыскивать в солидарном порядке. В связи с чем у меня вопрос, как можно разрешить данную ситуацию, можно ли выписаться из данной квартиры, не погашая долг. А если его необходимо погасить для того, чтобы выписать, то к каком объеме? Всю сумму долга, или только свою часть. Ситуация несправедливая, он не дивет в этой квартире уже много летюпочему он должен платить за сестру, которая дивет и не платит? Что говопит буква закона? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна,

Ваш муж и отец являются нанимателями данного жилого помещения, и соответственно у них возникает обязанность своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

С уважением, Юрий Сергеевич.