Как арендовать нежилое помещение менее 1 года как физическое лицо - уведомление налоговой, отчетность и оплата

• г. Тула

Хочу сдать нежилое помещение в аренду как физ. лицо сроком менее 1 года. Как уведомить налоговую (подавать какое-то заявление), как отчитываться и платить. И могу ли я сдавать в аренду как физ. лицо?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, который может являться как физическим, так и юридическим лицом.

Вы должны уплатить налог на полученный доход (НДФЛ) в размере 13% (в соответствии с требованиями пп.4) п.1 ст.208 НК РФ). Нужно будет сдать в Налоговый орган Декларацию по итогам года.