Как арендовать нежилое помещение менее 1 года как физическое лицо - уведомление налоговой, отчетность и оплата

• г. Тула

Хочу сдать нежилое помещение в аренду как физ. лицо сроком менее 1 года. Как уведомить налоговую (подавать какое-то заявление), как отчитываться и платить. И могу ли я сдавать в аренду как физ. лицо?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, который может являться как физическим, так и юридическим лицом.

Вы должны уплатить налог на полученный доход (НДФЛ) в размере 13% (в соответствии с требованиями пп.4) п.1 ст.208 НК РФ). Нужно будет сдать в Налоговый орган Декларацию по итогам года.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сдать помещение нежилое в аренду как физ. лицо (помещение в моей собственности) юр. лицу. Каким образом уведомить налоговую об этом (писать заявление или др.), как отчитываться и платить.

Я,как физ. лицо, хочу сдать в аренду нежилое (коммерческое) помещение. Какие налоги я должна буду платить, как отчитываться и могу ли я применять какие-либо вычеты (коммунальные услуги, налог на имущество, налог на землю и т.д.)

Я являюсь ИП по ЕНВД, хочу арендовать помещение у физ. лица сроком не более 1 года.

Каким образом физ лицо будет отчитываться в налоговую, по каким документам и сколько платить, какие сроки оплаты?

Я физ. лицо, хочу сдать в аренду нежилое помещение. Надо платить налог 13% ,если прибыль от сдачи помещения в год 95000 рублей? СПАСИБО.

Работаю на ЕНВД (розничная торговля). Могу ли я сдавать еще как физ. лицо собственное нежилое помещение юридическому лицу, которое будет за меня уплачивать НДФЛ и сдавать отчет 2-ндфл? У меня нет УСН. Нужно мне дополнительно отчитываться в налоговую по поводу аренды?

Я физическое лицо, хочу сдавать в аренду юр.лицу нежилое помещение (офис). Срок аренды 11 месяцев. Сдать в аренду очень непросто и не факт, что это будет постоянная статья дохода..

Вопрос:

- Как мне выгоднее сдавать помещение - как физ. лицо или ИП или патент?

Местонахождение - Крым

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сдать в аренду нежилое помещение. В настоящий момент я веду предпринимательскую деятельность в этом помещении как ООО на УСН доходы-расходы. В то же время я собственник этого помещения. Как лучше поступить, сдать помещение в аренду от физлица, или от ООО в субаренду, либо какой еще вариант посоветуете?

Могу ли я физ. лицо сдать в аренду недилое помещение физ. лицу, как это все оформить?

Могу ли я, как физлицо, сдать в аренду нежилое помещение другому физическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение