Рискует ли человек уголовной ответственностью за неуплату долга в МФО при неверной информации в заявке и невозможности выплатить сумму по частям?

• г. Лиски

Грозит ли мне уголовная ответственность за неуплату долга в МФО. Брала 10000, ,ни одного платежа не производила. Брала через интернет, в заявке указала не неправильное место работы. Я сейчас не могу выплатить всю сумму, по частям ежемесячно они не согласны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга! Привлечь Вас к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 Уголовной кодекса РФ не могут.

Согласно диспозиции данной статьи ответственность наступает при 2- х условиях:

-наличие задолженности в размере 250 000 рублей;

-после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Т.е. в отношении Вас должно быть судебное решение о признании Вас должником и возбужденное исполнительное производство, в рамках которого пристав и будет предупреждать Вас о возможном наступлении ответственности за непогашение кредита в злостной форме.