Угроза уголовной ответственности - что грозит, если МФО подала на меня заявление в полицию из-за договора с неправильными данными

• г. Киров

Что мне грозит МФО подала на меня заявление в полицию а полиция сказала что мне грозит уголовная ответственность так как я заключила договор по интернету указала старое место работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана!

Я вам рекомендую нанять адвоката в вашем городе.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если вы взяли займ и не выплачиваете его, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, если докажут, что вы взяли займ, не намереваясь его выплачивать.