Как процессуально вывести меня из числа ответчиков по данному спору?

• г. Екатеринбург

Как мне поступить в данной ситуации... суть дела: пол года назад произошло ДТП с моим участием.. По данному ДТП ГАИ вынесло постановление об отказе в возбуждении администрат. Производства (вины у частников в ДТП нет). Второй участник ДТП обратился в мою страховую компанию по ОСАГО с требованием возместить вред. Страховая естественно отказала ему в выплате в связи с отсутствием моей вины в ДТП. Сейчас он подал иск к мировым судьям о взыскании стоимости восстановит. Ремонта своего автомобиля и в качестве ответчиков указал меня и страховую. В данной ситуации считаю что моя гражданская отвестственность застрахована по ОСАГО и я являюсь ненадлежащим ответчиком. Как процессуально вывести меня из числа ответчиков по данному спору?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард. Можете подать в суд ходатайство о замене процессуального положения ответчика на третье лицо, указав нормы закона, в соответствии с которым за вред причиненный Вами (я не говорю, что Вы виновник ДТП) обязан возместить страховщик

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне пожалуйста на вопрос... суть дела... произошло ДТП... моей машине причинен ущерб... страховая второго участника по ОСАГО отказала мне в выплате по причине того, что ГИБДД вынесло постановление об отказе в возбуждения админ. Производства. Я подал иск в суд на возмещение ущерба и указал в нем 2 ответчиков-водителя автомобиля, учавствующего в ДТП и его страховую. Дело возбудили. Теперь я хочу чтобы ответчиком по данному делу осталась только одна страховая. Что мне процессуально предпринять для этого, как исключить из числа ответчиков водителя?

Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос... Суть дела: произошло ДТП с моим участием. ГИБДД из представленных объяснений участников и схемы ДТП виновника не установила и вынесло постановление об отказе в возбужд. Администрат. Производства. 2 участник обращался в мою страховую за выплатой по ОСАГО, однако страховая отказала ему в выплате по причине того, что виновник в ДТП не установлен. Теперь 2 участник ДТП подал в суд иск на возмещение ущерба и в качестве ответчиков привлек меня и страховую.

Вопрос: Как мне изменить свой процессуальный статус в этом деле правильно с точки зрения ГПК?

1) Ходатайствовать перед судом о замене ненадлежащего ответчика по делу – т.е. меня на надлежащего-т.е.страховую со ссылкой на то обстоятельство, что моя гражданская ответственность за вред застрахована по ОСАГО и опираясь на положение ст.ст 1072, 931, п. 1 ст.935 ГК РФ, абз. 8 ст. 1 ФЗ "Об ОСАГО", ст. 41 ГПК РФ. Как это будет, по вашему мнению, процессуально увязываться с тем обстоятельством, что страховая уже привлечена в качестве ответчика?

2) Ходатайствовать перед судом вообще об исключении меня из числа ответчиков по делу со ссылкой на вышеуказанные нормы закона, однако такой процедуры ГПК не предусмотрено?

Подскажите, может есть еще варианты? Заранее благодарен!

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

По прямому возмещению обратился в "свою" страховую компанию за выплатой по ОСАГО. Получил отказ, мотивированный тем, что страховая компания виновника ДТП отказала моей страховой компании. Мотивация - "по указанному страховому полису застрахована другая гражданская ответсвенность. Что делать?

Год назад у меня произошло дтп. Второй участник не признавал вину при составлении протокола, потом был разбор. На разборе признали виновным его. Я обратился в свою страховую компанию, мне выплатили. Второй участник дтп обратился в суд. Ссылаясь на не правильную статью при оформлении дтп. Суд отменил постановление. И вынес обоюдное решение. Теперь страховая компания. Требует им возместить 50%. Как быть в данной ситуации?

В результате наезда на мою машину произошло ДТП. при обращении в СК мне было выно следующее решение: В соответствии с предоставленными документами ДТП произошло в результате нарушения Правил дорожного движения водителем А. в заявлении о страх. Выплате вы указали что, гражданская ответственность А застрахована по договору ОСАГО при использовании автомобиля В, однако по данному договору застрахована гражданская отвественность А при использовании иного т/с. как следует поступить в данной ситуации, чтобы добиться страх. Выплаты.

Произошло ДТП. Автомобиль сбил велосипедиста. Здоровью велосипедиста был нанесен тяжкий вред (по результатам судмедэкспертизы) В возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля отказано.

Скажите пожалуйста в какую судебную инстанцию велосипедисту нужно подать иск на возмещение ущерба здоровью?

И кто должен быть ответчиком по такому иску - водитель автомобиля или его страховая компания? (застрахован по ОСАГО)

Мировая судья отказалась принимать иск на возмещение ущерба здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли страховая потерпевшего в ДТП, застрахованного в ней по КАСКО, после выплаты пострадавшему, прежде, чем обращаться к виновнику ДТП, обратиться по суброгации в страховую, в которой застрахована по ОСАГО ответственность виновника ДТП? Каким документом установлена эта обязанность?

В моем случае, ДТП произошло в апреле 2017 года. Мой договор ОСАГО закончился в декабре 2017 года. Страховая компания потерпевшего оплатила ремонт его автомобиля по КАСКО в июне 2017 года. Размер выплаты не превышает страховую сумму по ОСАГО. Может ли страховая компания потерпевшего потребовать с меня компенсацию, не обращаясь в мою страховую компанию?

Мой автомобиль застрахован в компании Ингосстрах по полису осаго. В момент ДТП я находилась в состоянии алкогольного опьянения и въехала в зад десятке. От медицинского освидетельствования я отказалась. Прав меня лишили. Потерпевшему, в его страховой компании, отказали в выплате страховки, теперь он обратился в мою компанию. Чего мне ожидать? Если моя компания выплатит ему ущерб, то подаст ли на меня иск? Как лучше поступить в данной ситуации.

Месяц назад произошло ДТП с моим участием. ГИБДД виновника аварии не установило (отказ в возбуждении админ. Производства). Однако вторая сторона подала на меня в суд на возмещение своего ущерба по ДТП. Что в этом случае мне делать? Следует ли мне привлекать страховую компанию, где у меня засраховано ОСАГО к участию в деле? В качестве кого привлекать и правовые последствия такого привлечения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение