Можно ли отказаться от оплаты алиментов за образование совершеннолетнего ребенка, если бывшая жена имеет стабильный доход и уже состоит в новом браке?

• г. Москва

У меня с бывшей женой подписано соглашение об уплате алиментов и оплате высшего образования. Ребенок уже совершеннолетний, учится в ВУЗе. Алименты выплачены в полном объеме. У меня во 2-м браке двое несовершеннолетних детей. Могу ли я опротестовать данное соглашение и отказаться от оплаты за образование. Бывшая жена работает, имеет стабильный доход, замужем.

Ответы на вопрос (2):

Статья 101. СК РФ Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы вправе подать иск в суд о признании его недействительным в этой части.