Права человека в качестве свидетеля при даче показаний в уголовном процессе

• г. Новосибирск

2-2,5 года назад я работала в организации по оформлению земельных участков. Я пошла туда работать сразу после окончания института. Специальной корочки кадастрового инженера не было. Я была инженером. Все поручения выполняла кот. говорил директор. Так и было с делом по изготовлении схемы. Директором была она проверена и поставлена печать, стояла моя роспись и директор сказал чтоб на ждать геодезиста распишись за него (подделать подпись), вот я по глупости и сделала. Теперь меня вызывает следователь в качестве свидетеля, что не законно сформирован участок. Я уже давала показания в письменном виде. Теперь меня вызывают на очную ставку.

Вопрос такой: в праве ли я не давать больше никаких показаний, и не ходить к следователю. Даже тогда когда мне приходит повестка. Я нахожусь в декретном отпуске. И какие в этом случае у меня есть права.?

Ответы на вопрос (3):

Нет, обязаны явиться. Наймите адвоката.

София Алексеевна, здравствуйте!

Являться к следователю по вызовам Вы обязаны. Можете только позвонить следователю и предупредить, что не можете явиться по причине ухода за ребенком (например, в связи с тем, что не с кем его оставить). Следователь может и к Вам явиться для производства следственных действий (допрос, очная ставка).

Но в любом случае Вы вправе, согласно ст. 51 Конституции РФ, отказаться давать показания против себя. Это Ваше неотъемлемое право.

Уважаемая София!

1. Являться по вызовам следователя Вы обязаны, так как в случае неявки Вы можете быть доставлены приводом.

2. Важно знать для каких целей проводиться очная ставка, какие противоречия и в чьих показаниях с помощью очной ставки следователь хочет устранить. Очная ставка - это следственное действие заключающееся в допросе ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются противоречия, соответственно Вам нужно понять в чьих показаниях могут иметься противоречия.

3. Если следователь вызывает Вас для проведения следственного действия (очной ставки), во первых уточните с кем будет проводиться очная ставка, чтобы можно было подготовиться к допросу. На очной ставке следователь задаст Вам и второму лицу с которым проводится очная ставка вопросы, на которые Вы и другой участник следственного действия даст ответы. Если вопрос касается непосредственно Вас, то вы вправе не давать показания против себя, своих близких, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ.

4. Прежде чем давать какие либо показания помните, что они могут быть использованы против Вас в дальнейшем. Знайте что с точки зрения Закона вы вправе являться на допрос (очную ставку) с адвокатом.

5. Если по медицинским показаниям Вам противопоказан допрос, участие в следственных действиях об этом должно быть соответствующее заключение врача.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).