Спор о границах садово-огородного участка - применение исковой давности и возможные действия сторон

• г. Ханты-Мансийск

Купил садово-огородный участок находящийся в собственности продавца более 10 лет. Через год после покупки сосед заявляет, что его участок на 2 метра меньше и он намерен их у меня забрать, естественно через суд. Будет производить необходимые замеры и обращаться в суд. Применяется ли срок исковой давности и мои действия? С другой стороны его участка также есть другой участок заметно больше его.

Ответы на вопрос (3):

У Вас должен быть на руках кадастровый паспорт ЗУ, он составляется на основании межевого дела, которым определены границы ЗУ

И что? А если предыдущий владелец при возведении забора немного перестил его на з/у соседа?

Вообще в данной ситуаци применяется срок исковой давности. Течение срока исковой давности определяется на основании ст200 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.