Расторжение договора - автоматическое или требуется оговорка при судебном решении в пользу банка?

• г. Курган

При вынесении судом решения в пользу банка, ничего не сказано о расторжении договора, является ли расторжение автоматическим или нужно его оговаривать?

Ответы на вопрос (3):

В таких случаях договор автоматически не расторгается Для этого нужно отдельное требование о расторжении договора

Может ли обратится в суд ответчик, с таким требованием или это право есть только у истеца?

обратиться можно, если правильно нормы права применить