Правовые аспекты сокращения в банке и выбора новой должности

• г. Санкт-Петербург

Работаю в банке порядка 4 лет. Занимаю должность руководителя начального звена. Неоднократно был поощрен непосредственным руководством. На данный момент идет процесс укрепления офиса, путем ликвидации нашего офиса и подлития нашей базы клиентов другой офис. Все линейные сотрудники остаются на своих позициях и переходят в укрупненый офис, а руководителей сокращают. Мне предложили на выбор 2 варианта линейный сотрудник с понижением в грейде или же эквивалентную должность в соседнем офисе. Проблемы бы не было, но предложеная мне вакансия руководителя начального уровня находится на декретной ставке и сотрудник планирует выходить из отпуска через 4 месяца. Т.о. Не первый ни второй вариант меня не устраивает. Т.к. В первом случае я теряю должность и доход, а во втором через 4 месяца оказываюсь вообще без работы. Подскажите что на этот счет говорит ТК РФ. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам предложили 2 должности, а Вы отказываетесь, то Вас должны официально сократить.

Т.е. Вы должны отработать 2 месяца, а в последний день работы Вам должны выплатить оклад + оплату за неиспользованную часть отпуска.

Вариант с 4-мя месяцами возможно более выгоден для Вас, т.к. по факту Вы получите 4 оклада + неиспользованная часть отпуска за это время увеличится.