Работодатель предлагает уволиться перед декретом - что выбрать?

• г. Ростов-на-Дону

Такая проблема: я работаю на постоянной должности, скоро уйду в декрет, работодатель в курсе моего положения! Сегодня мне сообщили, что с 01.10 мою должность сокращают, взамен постоянную должность работодатель предоставить не может! Мне предложили 2 варианта. Первый, я остаюсь, меня переводят на временную должность (декретное место другого сотрудника), т.к на этом месте уже есть временно исполняющий обязанности сотрудник, то меня отправляют в отпуск за свой счёт без сохранения зар. платы до самого декрета, т.е я буду сидеть без денег, потом как я уйду в декрет меня уволят если сотрудник на чьей должности я была выйдет на работу после своего декрета. Второй вариант: мне предложили уволится по соглашению сторон с выплатой определенной суммы которую я получила бы если доработала до декрета на своей должности! Работодатель очень спешила с моим решением просила чтоб документы были подписаны сейчас же, что второй вариант самый лучший и на него нужно соглашаться! Как мне быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, вас не имеют права сократить во время беременности и в дальнейшем до достижения ребёнком 3 лет (ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ). Поэтому вам нет необходимости соглашаться на предложенные варианты. В случае давления со стороны работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я беременна, мою должность работодатель сокращает зная что я в положении, мне предлагают перевестись на должность временную (сотрудник в декрете, а на его месте есть уже исполняющий обязанности человек), оформить срочный договор и отправить меня в отпуск за свой счёт без сохранения з.п до моего декрета, я с этим не согласна, какие меры может предпринять работодатель в таком случае? И каковы будут мои действия? Спасибо.

Сотрудник с должности специалист был переведён временно на должность старшего специалиста на период декрета основного сотрудника, с временной должности ушел в декрет. Сотрудник отдела кадров требует перевести сотрудника с временной ставки на его постоянную специалиста, так как быть в декрете на временной и постоянной ставке нельзя. Правомерно ли это?

Я работаю на декретной ставке, сама собираюсь в декрет. Мест моей должности у нас было 4. Как раз сейчас одно сокращают и на моё место декретной ставки хотят перевести другого сотрудника, мотивируя это тем, что я все равно скоро уйду и его туда переведут. Мне предлагают другую должность, на которую я не очень согласна. Вопрос: если я останусь сейчас на своей декретной позиции, куда я потом вернусь? На неё же? (возвращаться я собираюсь раньше, чем основной работник выходит из декрета) до этого за мной была постоянно закреплена должность намного ниже.

Ушла в декрет, на период декрета взяли сотрудника... за время декрета мою должность убрали и вместо нее сделали другую.. практически те же функции только некоторые обязанности заменили другими.. естественно поменялось название моей должности. Теперь сотрудник который работал на моём месте на период декрета уходит тоже в декретный а я выхожу по сути на свое место из декретного... но мне говорят что я буду работать временно на период декрета этого сотрудника... документы никакие еще не подписывала... Как такое может быть...

Если я сейчас работаю на постоянном месте работы и мне предложили перейти на другую должность на период отпуска по уходу за ребенком, сохраняется ли за мной мое постоянное место работы? Смогу ли я обратно вернуться, если выйдет сотрудник из декрета? И если я переведусь и уйду в декрет с какого рабочего места?

Помогите разобраться. Я устроена в организацию на постоянной основе. Потом была переведена на более оплачиваемую должность на время декретного отпуска основного работника. Сразу оговорюсь, что у нас в организации на этой должность работает два специалиста (2 ставки): одна - декретница, вместо которой я работаю, вторая - другой сотрудник, работающий на данной должности на постоянной основе. Со своей временной должности я ухожу тоже в декрет, постоянный сотрудник тоже пока еще в декретном отпуске. На время моего декрета принимают другого сотрудника. В этот период постоянный сотрудник, работающий на аналогичной должности увольняется. Т.е. освобождается вторая, но уже постоянная ставка должности, с которой я ушла в декретный отпуск. Кого должны перевести на освободившуюся должность: меня или сотрудницу, принятую на время моего декрета?

В 2016 г. я устроилась на работу на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Я проработала на этом месте 1,5 года и теперь сама собираюсь уйти в декрет с этой должности, на которую была устроена временно. В это же время я узнала, что сотрудник, на чьем месте я работала, собирается выходить из декрета и вернуться на свое место. Как теперь поступят со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут-ли возникнуть какие-либо неблагоприятные обстоятельства в моей ситуации. Дело в том что со мной заключен бессрочный трудовой договор, но сейчас я исполняю обязанности сотрудницы ушедшей в дикрет, т.е временно переведена на место дикретного отпуска. На мое место тоже временно перевели другого сотрудника. Проблема в том, что теперь мне тоже необходимо уйти в декрет и работодатель пока об этом не знает. Как будет выглядеть теперь ситуация, меня переведут обратно на мою прежнюю должность (там оклад меньше) и потом я уйду в декрет? Или же меня не будут переводить на мою прежнюю должность и я уйду в дикрет с должности сотрудницы, которую я сейчас подменяю на время ее декрета? Чего мне стоит опасаться?

Сократили мою должность, вместо нее сделали другую.. в это время я находилась в декрете... сотрудник который работал на моём декретном месте временно, на новой должности стал работать постоянно... теперь я выхожу из декретного... а она уходит в декрет... я выхожу и работаю до достижения моего ребенка 3 лет на своей старой должности.. потом либо меня сокращают либо я работаю временно на период декретного этой сотрудницы? Почему я не могу выйти постоянно на новую должность? И если я выйду на свою старую должность я буду получать зп как я получала до декретного и выполнять функции какие были до декретного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение