Работодатель предлагает уволиться перед декретом - что выбрать?

• г. Ростов-на-Дону

Такая проблема: я работаю на постоянной должности, скоро уйду в декрет, работодатель в курсе моего положения! Сегодня мне сообщили, что с 01.10 мою должность сокращают, взамен постоянную должность работодатель предоставить не может! Мне предложили 2 варианта. Первый, я остаюсь, меня переводят на временную должность (декретное место другого сотрудника), т.к на этом месте уже есть временно исполняющий обязанности сотрудник, то меня отправляют в отпуск за свой счёт без сохранения зар. платы до самого декрета, т.е я буду сидеть без денег, потом как я уйду в декрет меня уволят если сотрудник на чьей должности я была выйдет на работу после своего декрета. Второй вариант: мне предложили уволится по соглашению сторон с выплатой определенной суммы которую я получила бы если доработала до декрета на своей должности! Работодатель очень спешила с моим решением просила чтоб документы были подписаны сейчас же, что второй вариант самый лучший и на него нужно соглашаться! Как мне быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, вас не имеют права сократить во время беременности и в дальнейшем до достижения ребёнком 3 лет (ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ). Поэтому вам нет необходимости соглашаться на предложенные варианты. В случае давления со стороны работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию.