Школа требует оплатить пропущенные занятия по дополнительному платному образованию - решение законно?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: В начале учебного года в школе мы заключили договор на дополнительное платное образование (т.е. несколько дисциплин, как дополнительные уроки) Ребенок посещал уроки несколько месяцев. Мы остались недовольны качеством обучения и перестали посещать занятия. Просто перестали ходить туда и соответственно перестали оплачивать данные услуги. Сейчас школа требует оплатить все прогулы за весь учебный год. При том, что в течение года ничего, никто из преподавателей не говорил об этом. Грозятся подать на нас в суд. Правомерны ли действия школы?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство о защите прав потребителей в сфере оказания услуг исходит из того, что в отношениях с участием потребителя последнему предоставляется право отказаться от исполнения обязательств по договору, возвратив контрагенту все полученное по сделке и возместив фактически понесенные им расходы (статья 32 Закона о защите прав потребителей)

По аналогии с гл. 2 Закона (ст. ст. 18 и 25), гл. 3 содержит как нормы, устанавливающие основания отказа потребителя от договора на выполнение работ (оказание услуг) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны подрядчика (исполнителя) (ст. ст. 28, 29), так и нормы, определяющие условия отказа потребителя от договора вне зависимости от этапа выполнения работ (оказания услуг) при добросовестности исполнителя (ст. 32).

При оказании услуг ненадлежащего качества, потребитель вправе отказаться от оказания усуг и взыскать все убытки - включая ранее внесенные платежи. Необходимо будет доказать несоответствие качества услуги - условиям договора или законодательным требованиям.

При оказании услуги надлежащего качества, потребитель также вправе отказаться в любое время от исполнения договора, однако теряет все авансовые и тому подобные платежи, которые он произвел до момента отказа, если их возврат специально не оговорен в договоре. Кроме того, он обязан возместить исполнителю расходы, понесенные им в связи с исполнением договора. Только реально понесенные расходы, а не предполагаемые-мифические - которые исполнитель должен будет доказать в суде.

Уверен, что для урегулирования всех споров со школой вам всего лишь требуется направить им мотивированную претензию, изложив в ней свою правовую позицию.