Как оформить завещание, чтобы исключить проживание чужого человека в моей квартире и защитить права внука

• г. Киев

У меня недавно умер сын, который с женой и сыном (11 летним) проживал в кооперативной квартире принадлежащей мне. Зарегистрированы - умерший мой сын, невестка и внук. Хочу, что бы квартира принадлежала ТОЛЬКО внуку. Год назад невестка с внуком ушли от моего сына. Развод не оформляли. Не выписывались. Сейчас невестка с внуком хочет вернуться в освободившуюся квартиру. Я не против, но существует вероятность, что невестка может выйти замуж (вступить в гражданский брак). По документам квартира принадлежит внуку, а фактически в ней может проживать чужой человек. Я категорически против. Как написать завещание, что бы не допустить вселения (даже кратковременного) чужого мужчины в квартиру. И второе, до вступления в силу завещания, как мне себя обезопасить, что бы было законное основание вызвать милицию, выселить мужчину и передать материалы в суд за не законное проникновение в жилище, а невестку выписать.

Ответы на вопрос (2):

Так Вы определитесь квартира Вам принадлежит или все же внуку, а то Вы один раз так написали, а позже по другому...

Если собственник внук, и документы на него оформлены, то его мама будет управлять имуществом с согласия органа опеки, Вас никто не будет спрашивать, к сожалению, так предусмотрено законом.

Если Вы юридически собственник квартиры, тогда Вы самостоятельно можете распоряжаться своим имуществом, и определять порядок пользования им, в том числе и давать свое согласие на проживание тех или иных лиц, требовать их выселения, если они живут без согласия собственника на вселение.

Завещание составляется только в нотариальной форме, для этого следует обратится к любому нотариусу. При этом вступит завещание в силу с момента смерти завещателя.

Завещатель при жизни может изменить свое завещание и вообще это не ограничивает право на распоряжение своим имуществом.

Если Вы собственник квартиры, то сможете помещать и запретить другим лицам в ней находится, если ребенок будет собственником, - тогда Вы уже не сможете.

Здравствуйте, Сергей! Уточните, пожалуйста, квартира все-таки принадлежит Вам или внуку?