Отказ директора в предоставлении отпуска - нарушение прав работника или законная позиция руководителя?

• г. Михайловск

Я отработала на предприятии семь месяцев, после чего ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании послеродового отпуска я ообратилась к директору предприятия о предоставлении мне очередного отпуска на 24 рабочих дня. Директор в предоставлении мне отпуска отказал, сославшись на то, что я не приобрела права на ежегодный отпуск.

Правомерны ли действия директора? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны.

Получите от работодателя письменный отказ и пишите жалобу в Рострудиснпекцию.

Спросить
Пожаловаться

Молодой специалист Сережкина, отработав на предприятии один месяц после окончания института, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании этого отпуска она обратилась к директору предприятия с просьбой предоставить ей ежегодный отпуск. Директор отказал ей в этом.

Законно ли решение директора? Какие нормативно-правовые акты необходимо было бы использовать в этой ситуации?

Я проработав 5 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам. По окончанию послеродового отпуска я обратилась к директору с просьбой предоставить отпуск на 28 календарных дней. Директор отказал сославшись на то,что я не приобрела права на ежегодный отпуск. Имею ли я право на очередной отпуск? На какие статьи трудового кодекса я могу ссылаться? Какой порядок его предоставления?

Старший экономист Тимофеева научно-исследовательского института, проработав 7 месяцев, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании послеродового периода она обратилась к директору института с просьбой предоставить ей очередной отпуск на 24 рабочих дня. Однако директор отказал ей в этом, сославшись на то, что она не проработала в институте 11 месяцев и не приобрела права на ежегодный отпуск.

Имеет ли Тимофеева право на очередной отпуск и если имеет то на основании чего?

Каков порядок его предоставления?

8. Старший экономист научно-исследовательского института Тимофеева, проработав 5 месяцев, ушла в отпуск по беремен¬ности и родам. По окончании послеродового отпуска она об¬ратилась к директору института с просьбой предоставить ей очередной отпуск на 28 календарных дня. Однако директор отказал ей в этом, сославшись на то, что она не проработала в институте 11 месяцев и еще не приобрела права на ежегод¬ный отпуск.

Имеет ли Тимофеева право на очередной отпуск и на ос¬новании чего? Каков порядок его предоставления?

Моя сестра-старший экономист научно-иследовательскоо института. Проработав з месяца. Ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании отпуска она обратилась к директору института с просьбой предоставить ей очередной отпуск. Директор ей отказал, сославшись на то, что она проработала в интситуте 6 месяцев и ещё не приобрела права на ежегодный отпуск. Имеет ли она право на очередной отпуск и на каких основаниях? Заранее благодарю Вас!

Старший преподаватель образовательного учреждения, проработав 6 месяцев, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании отпуска она обратилась к директору учреждения с просьбой предоставить ей очередной отпуск 28 календарных дней. Директор отказал ей в этом, сославшись на то, что она не приобрела права на данный отпуск. Имеет ли работница право на очередной отпуск?

В муниципальном казенном предприятии директор уходит в отпуск. Можно ли на исполнение обязанностей директора данного предприятия взять стороннего гражданина по внешнему совместительству на время отпуска директора? На работников данного предприятия возлагать обязанности директора не хотят...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я перед окончанием срочного трудового договора подала заявление о предоставлении мне отпуска с последующим увольнением. Директор отказала мне в предоставлении указанного отпуска, сославшись на то, что окончание срока моего договора наступает ранее, чем я отгуляю отпуск. Правомерны ли действия директора? Чем можно руководствоваться в этой ситуации?

Женщина проработала 7 месяцев и ушла в отпуск в связи с родами. По окончанию послеродового отпуска она попросила рб очередном отпуски на 24 рабочих дня.

Суд вынес решение о дисквалификации директора. Директор находится в трудовом отпуске. Должно ли предприятие выполнить решение суда не дожидаясь окончания отпуска директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение