Вопрос об оформлении пенсии - Какие документы могут подтвердить изменение фамилии и место проживания?

• г. Красноперекопск

2 раза была замужем, меняла фамилии, жила на Украине, сейчас в Крыму. В трудовых книжках есть записи на основании чего была изменены фамилии, указаны свидетельства о браке и поставлены печати тех предприятий где работала. Может ли это служить документом для оформлении пенсии, а то Украина никаких справок не высылает.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту жительства (по месту регистрации) в Крыму. Там Вам все разъяснят. Не уверен, что периоды работы на Украине войдут в стаж для назначения пенсии, так как украинские работодатели не производили отчислений взносов в ПФ РФ. Вы оформляете пенсию по старости? Уточняйте в ПФ РФ, если будет отказ, тогда очно обращайтесь к юристу/адвокату.