10.2006 года произошло ДТП с участием моего а/м, по результатам разбора виновным в ДТП признали меня.

• г. Москва

21.10.2006 года произошло ДТП с участием моего а/м, по результатам разбора виновным в ДТП признали меня.

21.11.2008 получил телеграмму следующего содержания:

"вам необходимо прибыть по адресу, по вопросу возмещения ущерба в сумме 104279,26 в результате ДТП от 21.10.2006 с участием а/м шкода г/н х 120 уо 97. При неявке дело передается в суд."

Я присутствовал на оценке данной а/м приблизительная сумма по оценке независимого эксперта была примерно 105000-110000 руб.

Свою страховую компанию извещал в день ДТП, полис ОСАГО не сохранился.

Какие действия мне предпринять и у кого я могу выяснить, почему данная сумма не была взыскана со страховой компании застраховавшей мой а/м в течение двух прошедших лет?!

Ответы на вопрос (1):

Сумма "автоматически" сама собой с СК не взыскивается. Для этого кто-то должен заявить о своём желании получить выплату. Скорее всего у потерпевшего была страховка КАСКО, его страховая выплатила ему сумму ущерба и по каким-то причинам не смогла/не захотела получить эту сумму по суброгации с Вашей СК (как вариант - это одна и та же СК). На тот момент срок исковой давности по страхованию составлял 2 года, т.е. теперь предъявить своей СК требования по возмещению по ОСАГО не удастся. В то же время исковая давность по гражданским правоотношениям составляет 3 года - поэтому придется платить.