Вопросы о начислении декретных с 1,5 ставки и возможности увольнения с 0,5 ставки при переходе в отпуск

• г. Москва

Я работаю на 1,5 ставки, собираюсь в декретный отпуск вопрос с какой суммы будет делаться начисление декретных с 1-й ставки или с 1,5 ставки, вопрос 2) если я ухожу перед декретным отпуском в трудовой отпуск по основой ставке имеют право меня уволить с 0,5 ставки? Компания озвучивает так если работаешь на 1,5 ставки, то при уходе в отпуск пишешь заявление на увольнение с 0,5 ставки а по окончанию основного отпуска когда возвращаешься пишешь снова заявление о приеме на 0,5 ставки...

Ответы на вопрос (1):

Декретные будут начисляться с 1,5 ставки.Если уходите в отпуск то вам должны начислять отпускные с 1,5 ставки и никакого увольнения с 0,5 ставки