Возможность возврата денег или обмена на новый товар по гарантии - как действовать?

• г. Тверь

Имею ли я право потребовать возврата денег или обмена на новый товара, если он находится на гарантии до июля 2015, месяц назад был сдан в ремонт по гарантии через тот же магазин, в котором покупался. Но недостаток не был устранен. Товар планшет, неисправность: плохо, медленно заряжался. Неисправность после ремонта: заряжается только на 50% в течение 12 часов. Но отметка о том, что претензий я не имею, поставлена. Нормальной возможности проверить работу в магазине не было.

Если такая возможность есть (вернуть деньги или обменять товар), то что необходимо для этого предпринять?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Вы можете вернуть (или обменять) товар ненадлежащего качества, таким правом Вас наделяет статья 18 закона «О защите прав потребителей». Если продавец отказывается от возврата денежных средств или обмена товара, заявите продавцу соответствующее требование в форме претензии (2 экземпляра, один с отметкой о принятии оставляете себе, другой – продавцу). Ссылайтесь на положения ст. 18 закона «О защите прав потребителей». В случае отрицательного ответа на претензию (либо отсутствия ответа в десятидневный срок) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, взыскании с продавца штрафа (50% от стоимости товара), компенсации морального вреда. При составлении искового заявления руководствуйтесь положениями ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится.

планшет- это технически-сложный товар. Почитайте ст.18 закона о зпп. где написано, что если товар находился на ремонте свыше 30 дней, то этот факт приравнивается к существенному недостатку и значит покупатель имеет право требовать либо возврат денег либо обмен товара. На ваш выбор.

пользуйтесь своим правом - предъявите претензию и потребуйте то, что вы хотите, ссылаясь на существенный недостаток - ремонт свыше 30 дней. Если он действительно был СВЫШЕ 30 дней. Мне то это не известно. А вы не пишите.

Если претензию не удовлетворят = обращайтесь с иском в мировой суд.