Как поступить при изменении ставки процентов по кредиту - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прислали из банка Уведомление о новых процентах и с припиской:" В случае несогласия с указанной ставкой Процентов, Заемщик в течение 10 рабочих дней с даты настоящего уведомления обязан погасить Задолженность перед Банком (денежные суммы, подлежащие уплате Заемщиком Банку, включая денежную сумму Основного долга, Процентов, Комиссии, Неустойки, пени и иные суммы, причитающиеся от Заемщика Банку, предусмотренные Кредитным договором), по ставкам, действующим на дату составления настоящего Уведомления. Непоступление от Заемщика сообщения о несогласии с установлением новой ставки Процентов считается принятием Заемщиком новой ставки Процентов." Мне теперь что делать-обращаться в суд? У меня подходит срок платежа-платить по старой или по новой ставке? Благодарю всех, кто мне отвечает!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Наталья! Если в Вашем кредитном договоре предусмотрена возможность одностороннего изменения процентной ставки, то Ваше право принять эти изменения, либо отказаться от договора, выполнив все перечисленные условия.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

В данном случае необходимо смотреть условия Вашего договора с банком. Если в договоре не указано, что банк имеет право в одностороннем порядке увеличить % ставку или расторгнуть договор займа, потребовав возврат оставшейся суммы, процентов и т.д., то в данном случае требование банка является незаконным и Вы сможете оспорить это в суде. (Вам необходимо будет письменно - заказное письмо с уведомлением-направить Ваши возражения Банку, ссылаясь на условия договора.

Если же в договоре прописаны условия о возможности увеличить % ставку, то шансы выиграть дело в суде не велики - Вы должны были читать то, что подписывали, а следовательно могли предполагать, что такая ситуация возникнет.

Совет - внимательно прочитайте свой договор.

заплатите по новой ставке и оспорьте размер увеличения, существенно превысивший увеличение ставки рефинансирования. Удачи.

Наталья напишите заявление и или отдайте с регистрацией в банке или отправьте заказным по почте что вы не согласны с незаконным повышением процентной ставки..платите по старой ставке пусть они банк взыскивают через суд.. на вряд ли что у них выйдет.. Банк вводит ва с в заблуждение..С уваж. Виктор