Какая судебная практика у вас по признанию гражданина неспособным понимать и руководить своими действиями?

• г. Москва

Какая судебная практика у вас по признанию гражданина неспособным понимать и руководить своими действиями?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Практика положительная

Спросить
Пожаловаться

Зависит от конкретных обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, практика есть.

Спросить
Пожаловаться

разная. как и по любому другому вопросу. предубеждения суда в этом вопросе нет. Каких-либо указаний вышестоящих судов тоже. Все зависит от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Есть у вас судебная практика по признанию гражданина не способным понимать и руководить своими действиями?

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Не подскажите если ли какая нибудь судебная практика признания гражданина виновным в административном правонарушении? Нужен просто сам факт установления виновности.

Является ли инвалидность по психическому заболеванию основанием для признанием судом гражданина недееспособным/ограниченным в дееспособности или основанием для признания недееспособным/ограниченным в дееспособности является наличие психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими или в случае с ограниченной дееспособностью, когда гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц?

Кокой срок исковой давности, по иску о признании сделки купли продажи квартиры недействительной, на основании того, что продавец не могла руководить своими действиями на тот период времени? Заранее спасибо.

Является ли фраза в договоре о передаче денежных средств в до подписания договора (лицом, неспособным на этот момент отдавать отчет своим действиям) надлежащим и объективным доказательством факта получения денег?

Иных доказательств передачи и получения денег лицом неспособным на этот момент отдавать отчёт своим действиям нет

Договор купли-продажи заверен нотариально.

посмертная судебно-психиатрическая экспертиза основанием для признания начала срока течения исковой давности сделки дату заключения эксперта? Да или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе на меня подали иск об отмене договора дарения и доверенности. Подали дочери дарителя и в последствии и сам даритель. В ходе заседания судья назначила судебно психиатрическую экспертизу, по которой истец (даритель) не мог руководить своими действиями в момент сделки и в не руководит ими в настоящий момент. Оговорюсь, что истец (даритель) давала доверенность адвокату у нотариуса. Суд удовлетворил иск истца (дарителя). Как суд мог удовлетворить иск человека, который по экспертизе в настоящий момент не руководит своими действиями. Можно ли обжаловать такое решение. Просто получается что иск подавать такому человеку можно, а дарственную оформлять нельзя?

Помогите советом у кого имеется судебная практика по взысканию ущерба причиненного действиями или бездействиями судебных приставов.

Если в 2015 году человеку врач поставил диагноз ''стойкие когнитивные нарушения'' т.е проще говоря слабоумие, после этого через год человек продал определенную единственную недвижимость и теперь подает в суд на признание недействительной сделки. При таком диагнозе понятно будет суд. мед.экспетриза, но правда ли как мне сказал адвокат что очень реально что экспертиза покажет что человек не мог руководить своими действиями, что якобы как показывает практика то часто такие иски удовлетворяют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение