Как доказать неумышленность при повреждении автомобиля и избежать ответственности в суде?
₽ VIP

• г. Калуга

При парковке слегка поцарапала соседний бампер, не заметила, уехала. Был свидетель, который записал номер (почему он не остановил меня, не знаю) . Составили протокол по статья 12.27 часть 2, будет суд. Сказали, что если убедить судью, что у меня не было умысла, то судья может снять ответственность. Как его в этом убедить? Позвонила пострадавшей стороне, возместила ущерб (даже моральный), есть заявление, что она претензий не имеет. Но говорят, что для суда это совсем не важно. Что делать, пока еще не пришла повестка в суд?

Ответы на вопрос (4):

пригласите специалиста в суд, который по описанию повреждений сможет показать, что Вы могли не заметить того, что зацепили другую машину. Для судьи, даже поверившему Вам, надо основание для прекращения производства по делу.. После допроса специалиста выразите готовность оплатить экспертизу.. Думаю, без эксп. могут прекратить производство. Расписка потерпевшей имеет значение, из нее ясно, что не будет жалоб на решение. Пригласите человека, записавшего Ваш номер, пусть он скажет, что было похоже на то, что Вы не поняли, что задели кого то. Удачи.

Алёна, как видите - коллега посоветовал Вам то же самое, что и я вчера на "Автоликбезе".

;)))

В одном только с коллегой не соглашусь, настаивая на уже высказанном мнении, - мнение владельца пострадавшего авто правового значения не имеет, в вашем деле он может быть лишь свидетелем, так как по АПН об оставлении места ДТП пострадавших "по определению" быть не может... Он пострадал от того что Вы нарушили иные нормы ПДД - интервал, дистанция, обеспечение безопасности при движении задним ходом - выбирайте, что подходит к Вашему случаю.

Удачи!

Здравствуйте,ALENA! А вы автомобиль на автотехническую экспертизу направляли? Или все строится на признании вами вины(поспешили вы возмещать ущерб)? Привлеките местных опытных адвокатов, специализирующихся на этих делах. Надо смотреть материалы дела.Не забывайте также о сроках привлечения к административной ответственности.Статья 4.5 КоАП Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. С уважением,

К ответу коллеги Ларионова - на автоэкспертизу смысла отправлять нет, т.к. выполненная по вашей инициативе - не будет являться допустимым доказательством, т.к. правом назначения экспертизы обладает орган (ДЛ) ведущее производство по делу об АПН.