Скрытые дефекты после покупки - Как добиться ремонта дома, кроме подачи иска в суд?

• г. Шуя

Купили в ипотеку дом. при ремонте дома (через неделю после регистрации сделки) обнаружились скрытые дефекты что дом горел.. при продаже продавец сказал что горело немного и всё заменено на новое (также говорило нам и агенство) действительно чтобы увидеть требовалось сломать перегородку... продавец говорит что все заменит силами своих людей а не моей бригады.. но я же не могу сидеть с ними весь день и их контролировать (так как я их не знаю) а продавец торгуется за каждую доску которую по его мнению можно и не менять. Как поступить (заставить сделать силами моих людей которым я доверяю) кроме как подачи иска в суд (квартиру продали, жить негде) Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Это как вы договоритесь. Можно иск подать о соразмерном уменьшении стоимости, необязательно же вам договор расторгать сразу.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим чтобы он все устранил а он торгуется за каждую горелую доску менять её или нет..он и агенство и сбербанк и оценщика и страховую компанию...всех обманул.говорит что будет устранять только своей бригадой а мы работаем кто будем следить и контролировать их...да и имущество всё перевезено ((..как можно его заставить сделать нашей бригаде которой мы доверяем ???спасибо

Спросить
Пожаловаться

Только через суд, увы.

Можете за свой счет отремонтировать, а через суд с него взыскать. Читайте закон.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

А привлечь его за мошейничество можно ???так как оказывается по поводу поджога у него было возбуждено уголовное дело и он делал независимую экспертизу..и кто поджог нашли.т.е все знал но все очень разумно замаскировал..

Спросить
Пожаловаться

Нет, мошенничества не будет. Максимум взыскать то, что я вам указал в приведенной статье.

Спросить
Пожаловаться

Извините за назойливость)))) почему мошейничества не будет ( просто очень интересно)он знал про эти недостатки, намеренно скрыл все чтобы невозможно было увидеть, страховку от страховой получил....

Спросить
Пожаловаться

Не будет мошенничества. Надеюсь, вам не нужна подробная консультация по уголовным делам о мошенничестве? Отсутствует факт злоупотребления доверием и обмана, поверьте на слово.

Спросить
Пожаловаться

Мне просто не понятно почему факт злоупотреблением отсутствует .....если продавец все знает и специально всё маскирует.....разве это не факт ??? я что-то не допонимаю ??????

Спросить
Пожаловаться

как вы докажете что он все знает? никак. уже этого достаточно для отказа

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга, найдите ст 159 с комментариями и прочитайте.

Спросить
Пожаловаться

Очень просто ( мне кажется) у него по поводу поджога было заведено уголовное дело и найдены виновные, составлен отчет независимой экспертизы по поводу его ущерба, выплачено ему страховое возмещение.....он и не говорит мне теперь что не знал....он просто хочет сделать всё его мастерами ,которые я боюсь тоже нахалтурят что-то заменят а что-то нет ?????????

Спросить
Пожаловаться

ну в этом случае так же не будет преступления

Спросить
Пожаловаться

А что же это тогда такое ???? введение в заблуждение ????

Спросить
Пожаловаться

Поступите на юрфак )) Лекции не преподаем )

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Продала дом за 450000, под материнский капитал. Цена очень даже ниже рыночной и кадастровой. Дом был Горелый. Сделан косметический ремонт. Покупатель при покупке дома знал, что дом горел. Через полгода с потолка падает балка. После этого покупатель подает в суд на расторжение договора, говоря что не знал что дом горел и есть скрытые недостатки. Сделал межведомстаенную комиссию, дом признали непригодным для жилья. Однако после проведения сделки купли продажи под материнский капитал приезжали с пенсионного фонда и они сделку одобрили, хотя также видели что часть дома горела.

На данный момент дом разрушен. Покупательница за домом не смотрела. Сняли окна, двери, внутри все разобрали. Может ли суд принять решение о возврате дома, уже в таком состоянии? И возврате денег в пенсионный фонд? Я продавец, как мне поступить на суде?

В 2001 г. я купил дом. Через год обнаружились скрытые прошлым владельцем дефекты дома,

которые сильно влияют на его стоимость и дальнейшее проживание в нем.

Что мне можно предпринять, чтобы стоимость будущего ремонта компенсировал бывший владелец дома, либо признать сделку недействительной? Как расчитывается стоимость ремонта, а также дома если признать сделку недействительной?

Будет ли сумма указанная в договоре купли-продажи скоректирована с учетом инфляции?

С уважением Александр.

Купили дом, в котором были обнаружены скрытые дефекты: под полом-грибок, оказалась забитой канализация, которую прочищали неоднократно. При использовании постоянно происходит затопление. Я хочу расторгнуть договор купли-продажи этого дома. Проводилась экспертиза, которая подтвердила множество скрытых дефектов и на ремонт были потрачены денежные средства. Как мне поступить?

Вопрос такого характера-нужно ли продавцу у которого покупаю квартиру требовать менять свидетельство в котором указывалось его обременение по ипатеке на новое перед оформлением сделки купли - продажи? Тк продавец говорит что сейчас это делать не обязательно что все в электронном варианте меняется автоматически и можно выходить на сделку со свидетельством с обременением! (ипотека погашена) так ли это? И как поступить? Спасибо.

Купила дом суастком, при дае ованса продавец заверил меня и написал в договоре, то дом без внутренней отделки... теперь, когда я после сделки купли-продажи обнаружила скрытые недостатки и подала в суд.. после первого заседания адвокат продавца просили перенести заседание, так как они предоставят справку, что дом продавали как недострой... могут ли они после сделки взять такую справку и убедить суд, что продавался дом как недострой и все дефекты скрытые спишут как на недострой?

Мы купили дом. Сделка по ипотеки. Деньги ещё не перечислены продавцу. Выявили плесень и трещины в доме после начала ремонта. Хотим отказаться от сделки. Так как продавец утаил данный факт, а также были обнаружены еще скрытые дефекты. Каковы шансы? Есть возможность не перечислять кредитные средства.

Я Продавец, мы продали 1-ком квартиру, продавец спустя некоторое время подал в суд на скрытые дефекты, прошла экспертиза, в которой эксперт указа и срытые и явные недостатки, которые были видны при первичном осмотре квартиры. Стоимость всех дефектов по мнению эксперта составила более 1/2 стоимости квартиры. Оплатить такую компенсацию означает фактически подарить квартиру, хотя цены на жилье с момента продажи не изменились. Суд присудил всю сумму возмещения включая скрытые и явные недостатки. Возможно ли расторгнуть сделку купли-продажи? И каким образом, что может явиться основанием для такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру в ипотеку с нач. взносом 1800000. Через агентство недвижимости; банки одобрили ипотеку. Продавец квартиры, которую я планирую приобрести -

купил её год назад за 3950000. Сейчас продаёт за 4400000; при продаже хочет, чтобы в договоре мы указали цену ниже, чем цена покупки-продажи, т.е =3950000. А разницу оформить как так называемый задаток. Я честно не знаю законов купли-продажи, и что такое задаток, и войдёт ли он в сумму ипотеки, риелтор вменяемо не смог объяснить мне законность такой сделки, процесса. Как всё оформить законно, чтобы не потерять ни денег, ни квартиру?

Мою дочь реултор обманным путем уговорил купить квартиру не пригодную для жилья. У дочери была квартира в новом доме. Было совершено 2 сделки-продажи ее более дорогой квартиры и покупка более дешевой (в очень старом доме) с доплатой. Но в новой квартире жить не возможно по санитарным условиям. Хотим расторгнуть сделки. Какие документы для суда нам надо собрать?-Дело в том, что продавец второй квартиры умолчал о скрытых недостатках квартиры. Квартира в цокольном этаже дома. И во время дождей подвал и квартиру заливают дождевые воды. К тому же постоянно (почти каждую неделю) квартиру топит городская канализация. Продавец об этом всем умолчал. Канализация топит дом в результате того, что канализационный колодец на улице находится выше уровня дома. Мало того он расхваливая квартиру наоборот говорил что она теплая и сухая. В результате, чтоб наладить канализацию, надо подключать дом к другому колодцу на улице, который находится ниже уровня дома. Это нам сказали соседи и сантехник управляющей компании. Этот ремонт дорогой. У нас нет таких денег. Ведь покупая эту квартиру мы не рассчитывали на такие затраты. Ведь нас уверяли, что квартира очень сухая и теплая. И еще. Продавец до сих пор нам не предоставил оплаченные счета за коммун. Услуги и домовую книгу. Мы не знаем есть ли задолженность по коммун. Платежам и все ли жильцы были выписаны.

Буду признательна за Вашу профессиональную оценку рисков по нашей ситуации. Заранее, спасибо!

Мы покупаем квартиру у собственника, который в свою очередь покупает себе дом.

У нас ипотека. Квартира проверена юристами. Первая продажа, приватизирована. Все чисто.

После сделки, в приватной беседе выяснилось, что дом, который покупает наш продавец находится в судебных спорах, и есть риск, что ему могут не зарегистрировать собственность на этот дом.

Документы на регистрацию квартиры и дома подаются одновременно. Но у нас регистрация 5 дней, у продавца 18.

В договоре купли-продажи квартиры указано, что продавец освобождает квартиру в течение 3-х дней со дня ее регистрации. Т.е. к моменту возможного отказа от регистрации мы будем уже жить в квартире.

Теперь представим, что нашему продавцу не зарегистрировали покупку дома. Он может оспорить сделку по продаже квартиры, чтобы вернуть себе жилье? Типа был не в себе или по другой какой причине... Т.к. наш продавец фактически оказался без жилья, но с деньгами за проданную квартиру. Договор купли-продажи не нотариальный, простой письменный, подписывался в банке.

И что можно сделать, чтобы себя обезопасить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение