Может ли мой ребенок получить гражданство и паспорт РФ без разрешения ее отца-иностранца?

• г. Грозный

В 93-м году, будучи замужем в Белоруссии (за белорусом), у меня родилась там дочь. В 96-м мы с мужем развелись. Я гражданка РФ. В 2003 году вернулась с дочерью на территорию РФ. В данный момент живем и прописаны с дочерью на территории РФ. Через месяц дочери исполняется 14 лет. Для получения ей паспорта РФ в нашей ПВС требуют разрешение от ее отца, но он отказывается давать данное разрешение. Может ли мой ребенок получить гражданство и паспорт РФ без разрешения ее отца-иностранца?

Ответы на вопрос (1):

Согласие отца на приобретение гражданства РФ ребенком не требуется, если ребенок проживает (имеет регистрацию по месту жительства) в РФ.

Срок оформления - до 6 мес. (по факту - 2-4 мес.).