Как оформить на себя участок, который мы садим уже 7 лет, но не является нашей собственностью

• г. Хабаровск

Такая ситуация мы уже 7 лет садим участок но он не наш. Хозяин участка умер его жена не вступила в наследство и вообще уехала из города. У меня нет документов на землю как я могу его оформить на себя т.е.в собственность.

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации необходимо предположительно рассматривать два случая: признание имущества бесхозяйным, приобретение прав на имущество по приобретательной давности.

1. В соответствии с положениями ст.225 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Процессуальный порядок признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь определен п. 3 ст. 225 ГК, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 291, ст. 292, ч. 2 ст. 293 ГПК. Прежде чем муниципальный орган местного самоуправления обратится в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, она должна быть принята на учет органом, который осуществляет государственную регистрацию права на недвижимое имущество. Постановка на учет осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого эта вещь находится. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом (комитет по управлению муниципальным имуществом), может обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п. 3 ст. 225 ГК, ч. 2 ст. 290 ГПК). В заявлении о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь была поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии собственника (ч. 2 ст. 291 ГПК).

Однако, в случае, если у недвижимого имущества, в том числе части жилого дома, имеется собственник, право собственности которого зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и отсутствуют сведения об отказе собственника от права собственности, основания для признания данной вещи бесхозяйной отсутствуют.

2. Приобретательная давность — согласно статье 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, — не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Т.е.мне нужно подавать в суд

легче будет найти хозяйку, включить участок в наследственную массу, признать право в суде зарегистрировать и совершить сделку купли-продажи