Как справиться с множеством кредитов и займов - важные решения и стратегии

• г. Йошкар-Ола

У меня 5 кредитов в разных банках. Зимой зарплату не платили, брала займы чтобы гасить кредиты. Теперь вообще 5 кредитов и 5 займов которые я месяц не плачу. Все звонят угрожают коллекторами. Я говорю подавайте в суд они говорят, мы не будем плясать под ваши условия. У меня из имущества только комната 1/2 больше ничего нет, ну только телевизор и так по мелочи. Что мне делать, ждать когда все дойдёт до суда? Ещё слышала о банкротстве, там нужно что бы сумма больше 500 тр была, один есть такой кредит где сумма состовляет 500. Вопрос: если по этому где долг 500 я стану банкротом, то с остальными что? Я не отказываюсь вообще не платить, хотела бы, чтобы по решению суда половина зарплаты уходила на гашение всех долгов, как этого добиться?

Ответы на вопрос (2):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Это лучший ответ

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.