Коллекторы утверждают, что имеют право купить долг - это правомерно или только банку дано такое право? Как поступить в данной ситуации?

• г. Якутск

Коллекторы отправили сообщение о том что долг будет продан им. Имеют ли они на это право? Или такие уведомления вправе только банк посылать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.