Родители ученика, которому были выбиты передние зубы, требуют возмещения расходов на лечение и моральный ущерб. Как педагог школы юридически грамотно осуществить возмещение?

• г. Челябинск

Я - педагог, работаю в школе, ученик получил травму, другой ученик выбил ему передние зубы, родители требуют возместить расходы на лечение и + моральный ущерб, не знаю как поступить, я готова возместить расходы на лечение зубов, как сделать это юридически грамотно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Требовать должны не с Вас, а с родителей хулигана. Ничего не возмещайте

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что по общему правилу (п. 1 ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Согласно ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить все расходы, вызванные повреждением здоровья.

Это м.б. уже фактически понесенные и подтвержденные расходы на лечение пострадавшего ребенка, так и обоснованные соответствующими доказательствами расходы будущих периодов на восстановительное лечение после причиненной травмы.

Кроме того, в силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, размер которой устанавливается и определяется судом.