Вопросы наследования и компенсации в случае смерти брата - мои права как родной сестры

• г. Москва

С братом жили всю жизнь в одной квартире. Он женился. Заключён брачный договор. Прожил с женой год. Брат погиб на работе (вахта на севере) . По договору все имущество разделу не подлежит, каждый из супругов претендует только на своё. Я как родная сестра имею право на наследство брата? Наследников первой очереди нет. И вот еще что-жена брата подала иск на работодателя о компенсации за смерть мужа, имею ли я право на часть средств. Проживали все в одной квартире. Жена брата на квартиру не претендует.

Ответы на вопрос (4):

да. на наследство имеете право

Здравствуйте! Жена и вы являетесь наследниками первой очереди согласно ст.1141 ГК РФ.

При живой жене сестра не наследница. Супруга наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК. Сестра - наследник второй очереди. Ст. 1143 ГК

Добрый день!

Имущество брата как наследники первой очереди унаследуют родители, дети, супруга. Вы являетесь наследником второй очереди, и при наличии хотя бы одного наследника первой очереди к наследованию призываться не можете. Исключение, если жена не примет наследство, а иных наследников первой очереди нет. Тогда Вы можете унаследовать имущество брата, но есть риск, что спустя какое-то время жена предъявит на него свои права в судебном порядке, установив факт принятия ею наследства.