Сотрудник социологической фирмы вызван к участковому после жалобы от клиентки на проведение опроса - как реагировать и что отвечать?

• г. Санкт-Петербург

Мне позвонил участковый и попросил придти дать объяснения. Я являюсь сотрудником социологической фирмы, которая занимается соц. опросами в гипермаркетах и на дому. В целях проверки добросовестности выполнения заданий руководство просит нас, чтобы опрашиваемые что-то заполняли сами. Одна из клиенток была встревожена данным опросом и подала на меня заявление в полицию. Умысла совершать преступления у меня не было, листы анкеты нигде использованы не были. Обязана ли я ходить к участковому и давать какие-либо объяснения? Если нет, на какие статьи я могу сослаться, чтобы не приходить? При приходе туда, на какие вопросы я обязана отвечать, на какие нет?

Ответы на вопрос (7):

Да, надо подойти к участковому. .

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны будете явиться после надлежащего, в соответствии с УПК РФ, вызова Вас повесткой с указанием обстоятельств дела.

При этом явиться можете с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не явитесь для дачи объяснения в рамках проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, то ни к какой ответственности привлечены не будете. Однако, если участковому необходимо Вас опросить, то он это рано или поздно сделает. Так что лучше сходите к сотрудникам полиции для дачи объяснения с адвокатом, что бы исключить дальнейшее осложнение ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Прийти к участковому вы обязаны. Имеете право отказаться от дачи любых объяснений.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязаны подойти.

Спросить
Пожаловаться

можете явиться со своим адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

К участковому только с адвокатом, они нас боятся)

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником социологической фирмы, которая занимается соц. опросами в гипермаркетах и на дому. В целях проверки добросовестности выполнения заданий руководство просит нас, чтобы опрашиваемые что-то заполняли сами. Одна из клиенток была встревожена данным опросом и подала на меня заявление в полицию. Умысла совершать преступления у меня не было, листы анкеты нигде использованы не были. Обязана ли я ходить к участковому, который позвонил мне и пригласил к себе и давать какие-либо объяснения? Если нет, на какие статьи я могу сослаться, чтобы не приходить? При приходе туда, на какие вопросы я обязана отвечать, на какие нет?

Через сайт подал заявление в полицию.

О проведённой проверке по моему заявлению на наличие уголовного преступления (в ситуации указанной в моем заявлении), полиция отвечает простым письмом, в котором говорит, что в результате проверки состава преступления не обнаружено.

Но меня интересует то, какие конкретно действия были предприняты полицией для выявления состава преступления.

Я (заявитель) нахожусь в другом городе относительно отдела полиции (который проводил проверку).

Приехать на ознакомление с материалами проверки не могу.

Обязана ли полиция дистанционно дать мне подробное пояснение о предпринятых полицией действиях по моему заявлению?

Чтобы у меня был предмет обжалования.

Я написал заявление в прокуратуру о преступлении, заявление передали участковому, он мне позвонил и попросил придти дать объяснения. Могу ли я отправить объяснения почтой или передать через дежурного? Могу ли я вообще не давать объяснения?

На меня было написано заявление в полицию, вызывали на дачу объяснений, участковый сказал что в моих действиях нет состава приступления. Я попросил когда сотрудники полиции будут давать ответ заявителю, чтобы мне тоже предоставили копию. Позвонил сегодня в полицию узнать как взять себе копию ответа, на что мне сказали, что они ответ давать ни заявителю и ни мне давать не будут, и что жалобу и ответ будет давать госкомитет. Я понимаю, что полиция просто не хочет занимается своей работой. Заявление было написано на меня что я якобы мою машину у дома, доказательств нет. Что делать и как добиться официального ответа и почему такими делами должен заниматся госкомитет по Республике Карелия. Спасибо.

Попал в мелкое ДТП. Виновный был пьян, при отказе в расчёте на месте ударил меня по лицу. Мною было написано заявление в полицию. Сейчас участковый просит дать меня письменное объяснение. Правомочно ли это? Почему нужно давать объяснение, если всё изложено в заявлении.

Пару дней назад Я поскользнулся на улице и и ударился затылком. Был в сознании, но голова болела сильно. Прохожие помогли мне прийти в себя. Когда Я попал домой, то обнаружил что мой сотовый телефон пропал. Позвонил в местный отдел полиции посоветоваться - а дежурный зарегистрировал мой звонок как заявление о преступлении.

Теперь мне звонит участковый и просит дать объяснения. Он говорит, что теперь обязан провести проверку моему звонку. Но тут принципиальный момент - письменные объяснения ему давать не желательно. Ничего незаконного - просто так нужно.

Участковый будет меня донимать, пока Я не напишу объяснения?

На меня как-то писали заявление в полицию по факту угроз с моей стороны - полиция провела проверку и заявление отклонила. Спустя 10 месяцев я обратился в это отделение полиции с просьбой ознакомиться с данным заявлением и материалами проверки. При ознакомлении я обнаружил, что к материалам проверки прикреплена копия моих объяснений, а где оригинал, работник штаба не знает. Как мне пояснил работник штаба, возможно на меня было написано ещё одно заявление, и оригинал прикреплен туда. Участковый, производивший проверку, уже не работает участковым, и на контакт не идёт. Так как работница штаба ни чего не смогла мне больше ответить, у меня и возник вопрос: как узнать в полиции, какие и когда на меня писались вообще заявления от различных людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на меня написали заявление в полицию. Участковый просит дать пояснения. Имею ли я право ознакомиться с заявление которое на меня написали до предоставления объяснений участковому? И если участковый отказался предоставить заявление но объяснения взял? Что делать? Законно ли это не дать прочитать в чем обвиняют и брать объяснения?

Мне позвонил участковый и попросил придти на беседу для выяснения фактов о подозрении меня в мошеннической сделке с квартирой. Обязан ли я идти и давать объяснения по сделке? Может эти показания будут использованы против меня, если будет инициирован иск. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение