Сотрудник социологической фирмы вызван к участковому после жалобы от клиентки на проведение опроса - как реагировать и что отвечать?

• г. Санкт-Петербург

Мне позвонил участковый и попросил придти дать объяснения. Я являюсь сотрудником социологической фирмы, которая занимается соц. опросами в гипермаркетах и на дому. В целях проверки добросовестности выполнения заданий руководство просит нас, чтобы опрашиваемые что-то заполняли сами. Одна из клиенток была встревожена данным опросом и подала на меня заявление в полицию. Умысла совершать преступления у меня не было, листы анкеты нигде использованы не были. Обязана ли я ходить к участковому и давать какие-либо объяснения? Если нет, на какие статьи я могу сослаться, чтобы не приходить? При приходе туда, на какие вопросы я обязана отвечать, на какие нет?

Ответы на вопрос (7):

Да, надо подойти к участковому. .

Вы обязаны будете явиться после надлежащего, в соответствии с УПК РФ, вызова Вас повесткой с указанием обстоятельств дела.

При этом явиться можете с адвокатом.

Если Вы не явитесь для дачи объяснения в рамках проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, то ни к какой ответственности привлечены не будете. Однако, если участковому необходимо Вас опросить, то он это рано или поздно сделает. Так что лучше сходите к сотрудникам полиции для дачи объяснения с адвокатом, что бы исключить дальнейшее осложнение ситуации.

Прийти к участковому вы обязаны. Имеете право отказаться от дачи любых объяснений.

Да, обязаны подойти.

можете явиться со своим адвокатом.

К участковому только с адвокатом, они нас боятся)