Как получить вклад по доверенности без ведома бабушки и возможность передачи внуку

• г. Брянск

Такой вопрос: вклад был оформлен дедушкой в сбербанке, после его смерти по завещанию написанному в банке он должен перейти к бабушке. Т.к бабушка инвалид оформлена доверенность на имя сына. Может ли сын получить вклад без ее ведома по доверенности и как быть если она хочет передать этот вклад внуку!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смотря какими полномочиями наделяет его доверенность

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете для оформления наследства. Вопрос такой, может ли тетя после получения свидетельства о праве внука на вклад бабушки, перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

Можно ли оспорить завещание в пользу внуков - детей сына? Бабушка имела сына и дочь, в случае ее смерти наследником по завещанию квартиры является ее сын и в случае его отказа или его смерти ее внук (сын ее дочери), который проживал с бабушкой несколько лет. Квартира была получена на бабушку и ее сына, но оформлена в собст-ть на бабушку. До смерти бабушки умер ее сын - первый наследник. На что могут претендовать внуки (дети ее сына)?

У нас умерла бабушка, дом был приватизирован на одного сына и бабушку, остальные половину дома бабушка завещала второму сыну. Может ли первый сын опротестовать завещание? После смерти бабушке переходит ли приватизация на второго сына?

Тема: квартирный вопрос

Бабушка хочет передать квартиру внуку после своей смерти. Использовать завещание не хотим, так как бабушка может его в любой момент изменить (не в пользу внука), а дарением она не согласна. Существуют ли какие-нибудь способы, что удовлетворить интересы и внука, и бабушки. Внук - несовершеннолетний...

Мать оформела доверенность в сбербанке на получение средств с ее вклада на единственную дочь + на этот же вклад оформлена доверенность у натариуса на этого же человека + на этот же вклад написано завещание в сбербанке опять же на эту дочь. После смерти матери банк выдает только 40000-00 рублей - остальные средства-после вступления в наследство. А доверенность объясняют. Что уже после смерти матери недействительна (срок доверенности - декабрь 2013 года). Правомочны ли действия банка? Могу ли я по доверенности получить всю сумму вклада сразу. Не дожидаясь вступления в наследство? И как будут начисляться проценты банка на оставшуюся сумму средств на вкладе. Если до вступления в наследство еще 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Прошу Вас ответить на такой немного запутанный вопрос.

Есть бабушка, её сын, её внучка и внук (дети от разных браков сына бабушки).

Завещание от бабушки написано на её сына. Завещание от сына написано на внучку. Внук не фигурирует ни в одном из завещаний.

В случае преждевременной смерти сына бабушки, сможет ли внук без суда иметь право на наследование имущества бабушки?

Заранее благодарен..

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение