Вопросы о разделе имущества и делении долга при разводе - как доказать происхождение части денежных средств и требование возмещения долга

• г. Саратов

Меня зовут Николай, в 2013 году я взял потребительский кредит 400000 р. мой брат дал мне 150000 р. которые тоже взял в кредит, на эти деньги был куплен автомобиль за 530000 р., потребительский кредит платил я, все чеки и выплаты из моей заработной карты, в 2014 году я развожусь с женой, на момент развода долг по кредиту составлял 120000 р., я его погасил спустя пару месяцев, теперь моя бывшая подала иск на раздел машины, вопрос, можно ли в суде доказать и как, что часть денег на покупку машины дал мне брат, а значит подарил мне и они являются моими и не подлежат разделу, и втрой вопрос, долг по кредиту также делится между супругами, хочу подать встречный иск на возрат долга, требовать половину остатка долга на момент развода т.е. 60000 р. или половину самого кредита т.е. 200000 р., спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, у вас есть возможность возразить на этот иск. При участии грамотного юриста.