С сестрой в устной форме мы договорились, что она продает нам комнату (21/37), а мы выписываемся из 3 х комнатной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Я, мой муж и моя малолетняя дочь 2000 г.р. в период с 24.05.2002 по 17.05.2005 были прописаны в 3 х комнатной муниципальной квартире на что был оформлен договора социального найма - в него были включены мой свекр (на него ордер) , моя свекровь, муж,я и дочь.

В 2005 году мы с мужем купили комнату, в 2 х комнатной коммунальной квартире (15/37) она оформлена на меня, вторая комната (21/37) принадлежит сестре моего мужа. С сестрой в устной форме мы договорились, что она продает нам комнату (21/37), а мы выписываемся из 3 х комнатной квартиры. У меня есть нотариальное заявление-гарантия от сестры мужа о том, что она сообщает о своем намерении продать свою комнату моей малолетней дочери и моему мужу. О сроках продажи в заявлении ничего не сказано. На основании этого заявления и свидетельства о собственности на мою комнату органы опеки разрешили выписать мою дочь и расторгнуть договор социального найма из 3 х комнатной квартиры.

Мы выписались и прописались: я и моя дочь в мою комнату, муж в комнату сестры.

После этого сестра отказалась вести даже переговоры о продаже нам комнаты. Кроме

того муж серьезно заболел (состоит на учете в псих диспансере). Я с мужем развелась. Но проживать в этой коммуналке не могу, в связи с непредсказуемым поведением моего мужа.

У меня вопрос: можно ли принудить сестру моего мужа продать моей дочери эту комнату и если нет, имею ли я право восстановить дочь в правах на 3 х комнатную квартиру?

Бывшему мужу я могла бы купить другую комнату.

Ответы на вопрос (1):

Обязать сестру мужа к продаже комнаты Вы не сможете. Обратитесь в отдел опеки с заявлением о признании регистрации Вас и Вашей дочери недействительной и восстановлении регистрации по прежнему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Хотела бы проконсультироваться. Моя сестра собирается с мужем разводиться в судебном порядке. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. Он в данный момент в Москве не проживает.

Заранее спасибо.

Я продала свою комнату. Купила строящуюся квартиру, сдача через 1 год. Из комнаты выписалась. Хочу временно зарегистрироваться в комнате. Комната в коммунальной квартире в собственности на дочери моей сестры.

1. Нужно ли согласие бывшего мужа моей сестры (комната на несовершеннолетнем ребенке, координат бывшего мужа нет...).

2. На какие законы я и моя сестра можем сослаться, что бы меня временно зарегистрировали?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Мы проживаем в коммунальной квартире. У нас 3 комнаты, в которых прописаны:

1.Моя сестра – главный квартиросъемщик

2.Ее бывший муж

3.Я

4.Мой сын – 2 года

5.Муж сестры

6.Наша мать.

1.Может ли бывший муж сестры через суд отделить себе 1 комнату, если у меня в собственности есть 1 к. квартира.

2.Может ли бывший муж сестры через суд отделить себе 1 комнату, если 1 к. квартира будет собственностью моей матери.

3.Могу ли я через суд отделить нам вдвоем с сыном 1 комнату, если у меня в собственности есть 1 к. квартира.

Бывший муж сестры никогда не проживал на этой жилплощади и с 2000 года не платит за квартиру.

Изначально была 1 комната, в которой была прописана моя сестра. Затем она прописала своего мужа (первого). Потом прописалась я, и мы получили вторую комнату. Далее прописались мой сын, муж сестры (второй) и наша мать. Год назад я подала заявление на расширение, и мы получили 3 комнату.

У нас есть муниципальное жильё , 2 комнаты в коммунальной квартире. До 2009 года, здесь были прописаны: Я,моя средняя сестра с ребёнком и старшая сестра с тремя детьми.

В 2009 году по просьбе старшей сестры в квартире был прописан её муж. В 2011 году старшая сестра получила квартиру, как многодетная мать на себя и детей. Вся семья в том же году переехала, но муж остаётся прописан у нас. Свою часть коммунальных платежей он оплачивает. Я являюсь главным квартиросъёмщиком. Существует договор соц. найма в котором вписаны: Я, мой несовершеннолетний ребёнок, средняя сестра и её несовершеннолетний ребёнок и муж выбывшей жены. Ордер на квартиру общий. На каких основаниях можно выписать мужа сестры?

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в двухкомнатной квартире. Я, взрослая дочь и муж занимаем комнату 12 кв.м. Комната приватизирована на меня и дочь. В соседней комнате по договору социального найма проживает моя сестра с 17-летним сыном (18 кв.м.). Коммунальные услуги сестра не оплачивает с 2005 года. В данный момент управление дома подало заявление на выселение сестры. Вопрос: могу ли я претендовать на комнату сестры, и каковы должны быть мои действия? Может ли муж приватизировать комнату (он не участвовал в приватизации)?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Как оформить договор социального найма. Дом был передан городу. В нашей 2-х комнатной коммунальной квартире 1 комната приватизирована, а вторая (наша) нет. Хотели заняться приватизацией, и нам сказали, что нашу комнату не передали городу. В отделе регистрационного учета нет ордера на жильё. В форме 9 указано - федеральная собственность. В этой комнате прописан мой муж, сын,и сестра мужа, комнату эту получал их отчим, ещё ранее там была прописана мать мужа, но сейчас она уже выписалась. Муж, сын, сестра мужа стоят на очереди с 87 года. Сейчас мы заказали выписку из ЕГРП, и что нам делать далее? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение