С сестрой в устной форме мы договорились, что она продает нам комнату (21/37), а мы выписываемся из 3 х комнатной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Я, мой муж и моя малолетняя дочь 2000 г.р. в период с 24.05.2002 по 17.05.2005 были прописаны в 3 х комнатной муниципальной квартире на что был оформлен договора социального найма - в него были включены мой свекр (на него ордер) , моя свекровь, муж,я и дочь.

В 2005 году мы с мужем купили комнату, в 2 х комнатной коммунальной квартире (15/37) она оформлена на меня, вторая комната (21/37) принадлежит сестре моего мужа. С сестрой в устной форме мы договорились, что она продает нам комнату (21/37), а мы выписываемся из 3 х комнатной квартиры. У меня есть нотариальное заявление-гарантия от сестры мужа о том, что она сообщает о своем намерении продать свою комнату моей малолетней дочери и моему мужу. О сроках продажи в заявлении ничего не сказано. На основании этого заявления и свидетельства о собственности на мою комнату органы опеки разрешили выписать мою дочь и расторгнуть договор социального найма из 3 х комнатной квартиры.

Мы выписались и прописались: я и моя дочь в мою комнату, муж в комнату сестры.

После этого сестра отказалась вести даже переговоры о продаже нам комнаты. Кроме

того муж серьезно заболел (состоит на учете в псих диспансере). Я с мужем развелась. Но проживать в этой коммуналке не могу, в связи с непредсказуемым поведением моего мужа.

У меня вопрос: можно ли принудить сестру моего мужа продать моей дочери эту комнату и если нет, имею ли я право восстановить дочь в правах на 3 х комнатную квартиру?

Бывшему мужу я могла бы купить другую комнату.

Ответы на вопрос (1):

Обязать сестру мужа к продаже комнаты Вы не сможете. Обратитесь в отдел опеки с заявлением о признании регистрации Вас и Вашей дочери недействительной и восстановлении регистрации по прежнему месту жительства.