Вопрос №1300013

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.05.2011, 14:39

Требуется согласие супруга и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого).

Хотела бы проконсультироваться. Моя сестра собирается с мужем разводиться в судебном порядке. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. Он в данный момент в Москве не проживает.

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
17.05.2011, 15:17

Светлана, для продажи комнаты нужно согласие мужа и согласие органа опеки. Естественно, что комната маленькая. Но если отец так же будет ходатайствовать, чтобы продать комнату для улучшения жилищных условий ребенка органы опеки на это пойдут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.05.2011, 16:31

Светлана, здравствуйте! Комната находится в собственности у отца и несовершеннолетнего ребенка. Продать ВСЮ комнату можно только с разрешения отца и органов опеки и попечительства. Своей долей отец ребенка может распоряжаться как угодно. Если согласе н - может дать Вам доверенность, и Вы будете продавать его долю. А вот для продажи доли ребенка нужно заявление и от отца ребенка, которое пишется при личном присутствии в органах опеки и попечительства. В принципе, если отец ребенка согласен, то может написать заявление в другом городе, заверить подпись у нотариуса (текст Вы спишете со стенда в органах опеки и попечительства), и пришлет Вам.

Органы опеки и попечительства, в свою очередь, разрешат продажу комнаты в том случае, если ДО сделки продажи либо одновременно (встречной покупкой) на имя ребенка будет приобретена другая недвижимость (доля в праве), не меньше и не хуже продаваемой.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе имею ли право на часть данной комнаты.

Хотела бы проконсультироваться с Вами. Собираемся с мужем разводиться в судебном порядке. Есть ребенок 8 лет. Проживаем в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. В комнате прописан муж и сын (по 1/2 доли в собственности у каждого). В собственность комната оформлена недавно (приватизацию оформляла я т.к. муж не живет с нами более года). При разводе имею ли право на часть данной комнаты. Заранее спасибо!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
13.04.2011, 14:54

приватизированая квартира разделу между супругами не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2011, 15:19

Нет, Вы имеете право только проживать, выселить Вас невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос - продажа комнаты

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 10:40

Если имеет место долевая собственность, то вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Юрист г. Уфа
23.01.2012, 19:47

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит статью 250, регламентирующую порядок осуществления преимущественного права приобретения доли в праве общей собственности. Исходя из этого положения, соседи «коммуналки» имеют преимущественное право приобретения продаваемой комнаты. Это значит, что при желании продать комнату в коммуналке, необходимо известить об этом всех соседей-собственников и предложить им купить отчуждаемое недвижимое имущество и приобрести долю в праве общей долевой собственности.

Собственник продаваемой доли в течение месяца может получить отказы от покупки или согласие на приобретение жилплощади. В случае, когда кто-то из собственников выражает такое согласие, с ним заключается обычный договор купли-продажи жилой недвижимости, подлежащий регистрации в соответствующих регистрирующих органах. Если согласие на покупку комнаты изъявили несколько человек, то данный вопрос решается по общему согласию или в суде.

Получение согласия соседей на продажу

Итак, принимая решение продать комнату в коммунальной квартире, необходимо получить письменное согласие на это соседей-собственников, то есть тех, кто по закону имеет право на преимущественное приобретение жилой площади. У собственников согласие необходимо получать в том случае, когда их комнаты приватизированы. В противном случае собственником будет являться муниципалитет, а согласие получается в соответствующем жилищном комитете.

Отказ от права преимущественного приобретения может иметь как простую письменную форму, так и быть нотариально заверенным. В том случае, когда собственником комнаты, расположенной по соседству, является несовершеннолетнее лицо, потребуется обращение в орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии,

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии, но развелась с мужем который получил эту комнату в общежитии в каком году не помню на данный момент он прописан в этой комнате, но не проживает уже лет 15 за комнату не платит, алиментов на сына тоже не платил, комната в данный момент приватизирована на его сына вопрос: можно ли выписать бывшего мужа без его согласия из этой комнаты?

Адвокат г. Пермь
10.04.2017, 20:54

Здравствуйте! Если на момент приватизации муж вашей сестры был зарегистрирован в жилом помещении, то сейчас выписывать его сестра уже не сможет. Выписать его можно будет в судебном порядке только новым собственником случае, если комната будет продано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2017, 20:56

Выписать бывшего мужа без его согласия из данной комнаты возможно только в судебном порядке. Если все что вы написали соответствует действительности, то сделать это труда не составит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2017, 20:56

Собственник комнаты вправе подать иска в суд о выселении, а мать ребенка - иск о взыскании алимернтов, если ребенок не достиг 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
11.04.2017, 14:45

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

[b]Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Я могу продать комнату без их отказа?

У меня в собственности комната, приватизированная в двухкомнатной квартире. В своей комнате прописаны постоянно я,муж и дочка 6 лет (мы в ней не проживаем, но за комуналку платим ежемесячно). В другой комнате (приватизированна) проживает моя мама, сестра с дочкой (12 лет), прописка постоянная, проживают постоянно в ней. Хотела у Вас поинтересоваться. Хочу продать комнату. Пойду к натариусу, чтоб отправить письмо о продаже комнаты с оконч. Суммой. Подскажите, они получат письмо и не напишут отказ о покупке моей комнаты. Я могу продать комнату без их отказа?

Юрист г. Москва
15.09.2014, 14:31

Можете продать, нотариус должен выдать справку о надлежащем извещении (499)502-82-41

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.09.2014, 19:50
Это лучший ответ

им 30 дней дается на принятие решения. Если не ответят - приравнивается к отказу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

А можно ли сразу оформить дарственную на меня при заключении сделки?

Мы с мужем собрались покупать комнату в общежитии. Сами живём тоже в комнате. Комната оформлена на мужа. (муж гражданский). Хотим продать нашу комнату и сразу оформить куплю-продажу другой комнаты. А можно ли сразу оформить дарственную на меня при заключении сделки?

Юрист #7328429
Юрист г. Ярославль
23.01.2019, 22:00

Здравствуйте, можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2022, 11:32

Здравствуйте!

Да, после приватизации свекровь будет собственницей и на правах собственника она сможет подарить свои комнаты. Тут никаких ордеров уже не требуется, так как комнаты перейдут в частную собственность..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2022, 11:39

При приватизации, если не будет отказа от кого-либо, комнаты будут приватизированы на всех четверых зарегистрированных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2022, 11:45

Нужно, чтобы свекровь и сын сестры мужа отказались от приватизации, если сын несовершеннолетний, то отказ возможен только с согласия опеки, которого она, как правило, не даёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2022, 13:07

Нет, не возможно, так как договор социального найма жилого помещения один.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение