Могу ли я жить со своим мужем в частном доме, оформленном на мою маму?
₽ VIP

• г. Липецк

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Я прописана и живу в частном доме. Его строили мои родители, но оформлен он на маму.

Скоро я выхожу замуж, и хочу привести своего мужа жить к себе. Мама молчит, а отец категорически против того, чтоб мой избранник переехал жить ко мне.

Скажите, имею ли я право жить со своим мужем в этом доме, несмотря на возражение родителей? Ведь я здесь прописана, это и мой дом тоже.

Какие у меня есть права в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Валентина!

Если Ваш дом разделен на доли, одна из которых принадлежит Вам, необходимо выделит долю из общего имущества (кухня, коридор, ванна, туалет) в натуре (ст.252 ГК РФ) и без согласия других владельцев прописать своего супруга в своей доли.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Исходя из Вашего вопроса могу предположить, что Ваша мать является собственником дома. Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещение. Собственник может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

согласно п.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, Ваш будущий муж может проживать в доме Ваших родителей (и быть прописан) только с согласия Вашей матери, как собственника.

Что касается Ваших прав, то согласно п.1 ст.292 ГК и п.2 ст.31 ЖК Вы, как член семьи собственника жилого помещения, имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Спросить
Пожаловаться

только с разрешения собственника, т.е. мамы, уважаемая Валентина.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем в доме моих родителей. Собственником дома является мой отец. Я с рождения прописана в этом доме, а мой муж прописан в другом регионе России. Мой отец не против дать постоянную регистрацию моему мужу в своем доме. Вопрос: если вдруг я расторгну брак со своим мужем, сможет ли мой отец (собственник дома) выписать моего мужа из своего дома? И как это можно будет сделать? Не изменится ли законодательство в этом вопросе?

Мой отец подарил мне дом (дарственная, согласие мамы, свидетельство о праве собственности на дом - всё оформлено согласно действующему законодательству), но мама осталась прописана в этом доме. Скажите, пожалуйста, будет ли иметь мой брат право на наследования части дома в случае смерти мамы?

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

Я живу в России на Украине в частном доме живет моя мама, брат и его сын (мой племянник) со своей семьей. Скажите пож. Имею ли я права раздела наследства пополам после смерти моей мамы, с учетом того что все изменения касательно построек и перестроек делал мой брат за свой счет без моего участия. А земля и дом изначально оформлены на моих родителей. Т.е мою маму. Заранее спасибо.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Строили дом вместе с мамой. Я продала комнату и вложила деньги и мама свои. Дом оформлен на маму. Прописаны мой сын. и мой брат. И я мама не прописана. Маме 76 лет наверное в силу своего возраста мама стала повторять что это все ее что она все продаст. Как поступить.? Может ли она меня оставить без жилья.? Ведь строили с хорошими намерениями. Что сней произошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне, пожалуйста. Мы живём с мужем в браке 20 лет. В доме прописаны 5 человек: муж,я,дочь 17 лет, сын 7 лет, моя мама. Муж являлся собственником дома, но в этом году оформил дарственную на 4 человека: себя, меня и детей, не включил мою маму, просто не захотел. Есть ли права у моей мамы, ведь она прописана в доме, в котором у каждого есть своя часть, кроме неё,и непонятно где ей жить? Что делать моей маме?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Дом приватизирован, собственником является мой отец. Кроме отца в нем прописаны мама, бабушка и я. Я вышла замуж. Мы с мужем живем у меня. Хочу его у себя прописать. Скажите, в случае развода будет ли мой муж иметь право требовать раздела этого дома, имея прописку в нем? Спасибо.

После смерти матери (отец жив) остался дом (ранее находился в частной совместной собственности родителей). Кроме меня (сына) из наследников есть еще дочь. При жизни матери в дом была прописана внучка родитетелей, моя племянница, дочь моей сестры. Сейчас отец ослеп, я взял его к себу в квартиру, но прописан он в доме. В доме живет племянница, которая сечая беременна, официально не замужем, с гражданским мужем. Из дома выселяться овсемте с сожителем отказывается, продать дом ил разменять его тоже не хочет. Какие права на это жилье имею я, мой отец, племянница, и как реализовать мои права и права отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение