Могу ли я жить со своим мужем в частном доме, оформленном на мою маму?
₽ VIP

• г. Липецк

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Я прописана и живу в частном доме. Его строили мои родители, но оформлен он на маму.

Скоро я выхожу замуж, и хочу привести своего мужа жить к себе. Мама молчит, а отец категорически против того, чтоб мой избранник переехал жить ко мне.

Скажите, имею ли я право жить со своим мужем в этом доме, несмотря на возражение родителей? Ведь я здесь прописана, это и мой дом тоже.

Какие у меня есть права в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Валентина!

Если Ваш дом разделен на доли, одна из которых принадлежит Вам, необходимо выделит долю из общего имущества (кухня, коридор, ванна, туалет) в натуре (ст.252 ГК РФ) и без согласия других владельцев прописать своего супруга в своей доли.

С уважением, Денис!

Исходя из Вашего вопроса могу предположить, что Ваша мать является собственником дома. Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещение. Собственник может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

согласно п.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, Ваш будущий муж может проживать в доме Ваших родителей (и быть прописан) только с согласия Вашей матери, как собственника.

Что касается Ваших прав, то согласно п.1 ст.292 ГК и п.2 ст.31 ЖК Вы, как член семьи собственника жилого помещения, имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

только с разрешения собственника, т.е. мамы, уважаемая Валентина.