Правомерность приказа о исполнении обязанностей отсутствующего работника с испытательным сроком и возможность отказа от данной работы

• г. Серафимович

У меня сын работает в должности помошника лесничего. Имеет высшее профильное образование, стаж работы в лесном хозяйстве 7 лет. Недавно директор написал приказ на него об исполнении обязанностей отсутствующего работника почему-то с испытательным сроком 3 месяца, с доплатой до оклада отсутствующего работника. С приказом ознакомился под роспись. Работает на 2 ставки, а когда получил зарплату-получилось, что исполнял обязанности всего за 1,5 тысячи рублей. Скажите, может ли он сейчас отказаться от исполнения обязанностей отсутствующего работника и имел ли право директор назначать ему испытательный срок, если он работает уже столько лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

А можно уточнить какие конкретно какие нарушены статьи и права .Может получиться уладить самим без прокуратуры и на что ссылаться?

Испытательный срок устанавливается при приеме на работу один раз (при заключении трудового договора). . Ст. 70 ТК РФ. Срок испытания также может быть установлен и при оформлении дополнительной работы, но на условиях как внешнего так и внутреннего совместительства (по отдельному трудовому договору) - ст. 60.1 ТК РФ. А при поручении дополнительной работы по исполнению обязанностей отсутствующего работника в рамках действующего договора установление испытательного срока не предусмотрено. Статья 60.2 ТК РФ. Размер доплаты устанавливается соглашением сторон.

Согласно части четвертой ст. 60.2 тк рф Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.