Проблемы с соседями - Нежелательное стекание воды и снега с их сарая-гаража на мой участок

• г. Петрозаводск

Соседи построили примерно в 2004 году дом с примыкающим сараем-гаражом под одной крышей (длиною 8 м) по общей границе наших участков, не отступив нисколько. С крыши вся вода течет в мою сторону, а так же сходит снег лавинами на мой участок. По данной границе я не могу ничего посадить, снег (сугроб) с их крыши долго не тает, так как с данной стороны все время тень. Получается у них уже трава зеленая, а у меня еще снег. Не хочется сориться. Но вдруг придется продавать и покупателю это не понравится. Не упущу ли я время претензии (срок исковой давности постройки). На данный момент межевание у нас не сделано. Как поступить лучше, что бы иметь гарантию поставить им возможно в претензию их постройку, если до настоящего времени я молчу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

План есть?

Спросить
Пожаловаться

В собственности оформлены наши участки, но межевание у нас не сделано.

Спросить
Пожаловаться

нужно делапть

Спросить
Пожаловаться

Не присылайте мне больше Вы получили ответ на вопрос-я ни разу не

получила от Вас ответа.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил баню и жилое помещение под одной крышей высотой 3.5 метра и длиной 15 метров вдоль границы моего участка отступив от границы 1 метр причем крыша односкатная искат направлен в мою сторону. Таким образом снег ивода с крыши попадают на мой участок не говоря уже о том что постройка закрыла своей тенью половину моего участка. Кроме того из постройки канализация-трубы слива выходят ко мне в межу. Чем мне аргументировать-что конкретно он нарушил? Речь идет о снт участки в собственности. Спасибо.

Сосед пристроил к своему дому пристрой, который пришелся как раз по границе нашего участка. Скат крыши на мой участок: снег и вода попадают на мой участок. Весной снег долго не тает, сырость, грязь и тень. Власти ничего не предпринимают, штраф с соседа 1000 руб. Через 5 метров от дома построил многофункциональное высокое здание (баня, сарай, летняя кухня, билльярдная...), чем затенил мой огород. По СНиП отступил от забора 1 м, но высота здания около 5 м.Вобщем китайская стена. Полностью затеняется мой участок. Сосед говорит, что ломать постройки его никто не заставит. Что можно сделать?

На каким статьям закона можно обязать соседа, постройка которого расположена по границе его участка с моим, убирать снег падающий с крыши его постройки на мой участок. Скат крыши в мою сторону. Обязать перестроить крышу невозможно. Спасибо.

Сосед незаконно лет 9 назад поставил огромную постройку на границе межи (ИЖК, не дачи) не отступив ни сантиметра. Ругаться не стали. Скат крыши направил в нашу сторону. Вода и снег льются на наш участок-огород, там постоянно тень и сырость. Вырыли ров для от вода воды, сосед стал наглеть-он залазит на наш участок и закапывает этот ров чем попало. Судиться средств нет, к сожалению, да и срок иск. давности прошел. Сейчас сосед оформляет межевание, чтобы узаконить эту незаконную постройку

Такой вопрос-если мы поставим высокий глухой железный забор на своем участке высотой около 2 метров вдоль сарая соседа, тем самым закрыв ему доступ на наш участок и перекрыв доступ к его постройке с нашей стороны-могут ли нас заставить снести забор впоследствии со своего участка, чтобы сосед его мог обслуживать? Т.е обязать на сервитут? Ведь если мы подпишемся в акте межевания (граница строго по стене сарая), то он его оформляет в собственность и имеет право обслуживать?

Соседи 2 года назад построили дом.

Дом построен с нарушениями, на 2 метра от забора, на данный момент с крышы дома снег и большие глыбы льда падают ком не во двор.

Так же одна глыба порушили хоз. постройку (Занесена в тех. план), вторая нанесла ущерб крыше другой хоз. постройки.

Так же был поврежден забор построенный моими силами.

+ падающий снег угрожает жизни, падая на мой участок, на дорожку, по которой ходя люди.

Как правильно взыскать средства за ущерб?

Как заставить соседа изменить крышу?

Мой сосед, имеет на своем земельном участке хозяйственно-бытовые постройки, расположены на общей границе, под общей крышей, скатом крыши в мою сторону. С 2009 г, настоятельно просил соседа отремонтировать полотно крыши со своей стороны, т. к., кровля была перекрыта рубероидом и пришла в негодность, рубероид порвался и образовались дыры в полотне крыши, намеренно направляя все атмосферные осадки (снег, дождь, грязь) и мусор по балкам на мои хозяйственные постройки заливая потолок, стены, полы. ).На что сосед отреагировал бурной матерной бранью и отсутствием времени заниматься данной ерундой. Под натиском непогоды хоз постройки пришли в негодность и стали разрушаться, придя в аварийное состояние, после чего совсем развалились, что мне делать в данной ситуации, как взыскать с соседа средства за причиненный его халатностью мат. ущерб?

Сосед незаконно лет 9 назад поставил огромную постройку на границе межи (ИЖК, не дачи) не отступив ни сантиметра. Ругаться не стали. Скат крыши направил в нашу сторону. Вода и снег льются на наш участок-огород, там постоянно тень и сырость. Вырыли ров для от вода воды, сосед стал наглеть-он залазит на наш участок и закапывает этот ров чем попало. Судиться средств нет, к сожалению, да и срок иск. давности прошел.

Такой вопрос-можем ли мы поставить высокий глухой железный забор на своем участке высотой около 2 метров вдоль сарая соседа, тем самым закрыв ему доступ на наш участок и перекрыв доступ к его постройке с нашей стороны?

Нас могут заставить снести забор впоследствии со своего участка, чтобы сосед его мог обслуживать? Т.е обязать на сервитут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2017 купил и сделал межевание участка. Соседи живут 40 лет. забор с ними является одновременно и задней стенкой их двух сараев, а крыши сараев свисают на мой участок 50 см и вся дождевая вода и снег течёт и падает на мою территорию-они отказывается что либо делать говорят что их постройки сделаны раньше чем я купил и оформил участок, Кто прав?

Сосед незаконно лет 9 назад поставил огромную постройку на границе межи (ИЖК, не дачи) не отступив ни сантиметра. Ругаться не стали. Скат крыши направил в нашу сторону. Вода и снег льются на наш участок-огород, там постоянно тень и сырость. Вырыли ров для от вода воды, сосед стал наглеть-он залазит на наш участок и закапывает этот ров чем попало. Судиться средств нет, к сожалению, да и срок иск. давности прошел.

Такой вопрос-можем ли мы поставить высокий глухой железный забор на своем участке высотой около 2 метров вдоль сарая соседа, тем самым закрыв ему доступ на наш участок и перекрыв доступ к его постройке с нашей стороны? Поставим забор на своем участке, а чтобы обслуживать сарай-пусть сосед сдвигает свою постройку согласно правилам на 1 метр от межи. Мои рассуждения верны?

Нас могут заставить снести забор впоследствии со своего участка, чтобы сосед его мог обслуживать?

В 1998 году приобрели земельный участок, с готовым фундаментом, на данном фундаменте построили двухэтажный дом, как оказалось на границе земельного участка, в 3 метрах от нашего дома на соседнем участке в 2003 году построили соседний дом. В этом году сосед начал строить придомовую постройку в притык к нашему дому. Есть риск размытия фундамента нашего дома, окна выходящие на сторону соседа будут биться из-за снега с крыши придомовой постройки, так же беспокоит пожарная безопасность. Подскажите как быть в данной ситуации. Сосед оказался не адекватный, объяснять ничего не хочет, усилил строительство. Куда обращаться? Как урегулировать конфликт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение