Правила предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Ленинградской области

• г. Приозерск

Настоящее Положение разработано в соответствии с областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области (далее - областной закон от 14 октября 2008 года N 105-оз) и распространяет свое действие на случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления индивидуального жилищного строительства, установленные областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз.далее 1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных. Образований Ленинградской области, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, предоставляются гражданам бесплатно в следующих случаях:

1) если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка, предоставленного ему для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! В настоящее данной Закон действует с учетом изменений, внесенных Законом Ленинградской области от 17.06.2011 N 48-оз, от 19.02.2013 N 8-оз, от 11.11.2013 N 76-оз,от 29.11.2013 N 83-оз.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по областному закону № 105-03 от 24 сентября 2008 года О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области:

В статье 1 указано, что правом обладают: 1) если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка, предоставленного ему для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

2) если гражданин проживает в индивидуальном жилом доме, но не является собственником данного жилого дома - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

Вопросы:

1. Прописка в лен/области у меня более 5 лет, после смерти бабушки остался деревенский дом в лен. области и 6 соток земли, дом поделен на несколько частей (наследников), мне по документам принадлежит 1/6 часть дома, в этом доме я прописана (+ еще 2 человека), попадает ли моя ситуация под п. 1 или п.2 статьи? Ведь землю эту МНЕ не выдавали под ИЖС, подсобное хозяйсво или дачное строительство, она досталась по наследству (п. 1) и я не являюсь собственником всего дома (п. 2)

О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 сентября 2008 года) .

Статья 3. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность граждан в населенных пунктах любого поселения, входящих в состав того муниципального района, на территории которого граждане постоянно проживают, либо в границах населенного пункта городского округа в случае постоянного проживания гражданина на территории городского округа.

Распространяется данный на жителя г. Санкт-Петербурга?

Имеет ли право на бесплатное получение учаска земли ИЖС (по ОБЛАСТНому ЗАКОНу Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз

"О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят ЗС ЛО 24.09.2008)

), мой отец, проживающий более 20 лет в СПб, Петродворец, . В/с уволен в запас, выслуга 29 лет календарных, не имеет в собственности земельных участков для ЛПХ, ИЖС, дачного строительства с правом возведения жилых строений или жилого дома.

Областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (№105-оз от 14.10.2008 года) в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного Кодекса РФ, устанавливает случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, из земель государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства. Я замужем, есть маленький ребенок, т к нам нет 35 лет мы считаемся МОЛОДОЙ СЕМЬЕЙ. Мы с дочкой прописаны у моей мамы в собственном доме и у нас общая площадь жилого помещения на одного члена семьи меньше установленной нормы. А муж является одним из собственников квартиры его родителей.

Подскажите ПОЖАЛУЙСТА как нам получить участок земли.

Есть такая тема - в Зем Кодексе после реформ 1 марта 2015 есть такое получение муниципальной земли в аренду без торгов на основании статья 39.6 / пункт 2 / подпункт 15

+ статья 39.18

ВОПРОСЫ

1 - Есть ли на вашем опыте прецеденты получения Зем Участка.

В АРЕНДУ

БЕЗ торгов физ лицам или КФХ?

2 - если есть - нужна более подробная консультация на основании каких пунктов статьи 39.18 это реально сделать?

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

Подпункт

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьёй 39.18 настоящего Кодекса;

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

В ст.5 п.2 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» определяется условие получения земельного участка:

"гражданин, его супруг (а) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в соответствии с законодательством"

Что означает фраза "в границах населенного пункта"? Имеется в виду отсутствие жилья (и т.д.) в границах населенного пункта, в котором происходит подача заявления? Или в любом населенном пункте на территории РФ? Например, если у гражданина есть в собственности земельный участок в г. Симферополь, может ли он претендовать на получение бесплатного земельного участка по данному закону на территории Симферопольского района? Спасибо за ответ.

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в аренде земельный участок для индивидуального жилищного строительства, расположенный в одном из сельских поселений Ставропольского края и находящийся в муниципальной собственности. Законом Ставропольского края, предусмотрена возможность приобретения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно гражданами, постоянно проживающими на территории сельского поселения не менее 3-х лет. Я проживаю в этом поселении 5 лет. Могу ли я подать заявление на предоставление мне в собственность бесплатно именно этого земельного участка, находящегося у меня в аренде?

Ст.3.п.3:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселках.

Ст 3.п.4:

Граждане, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселках, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Я понимаю это так: Если я переезжаю на новое место постоянного проживания и там регистрируюсь, то мне предоставляют земельный участок (приусадебный земельный участок).

У меня такой вопрос:

Я являюсь ветераном боевых действий, не имею собственности, в апреле 2009 года в администрацию Всеволожского района Ленинградской области мною были поданы документы для получения земельного участка для индивидуального строительства на основании нижеуказанных закона и постановления:

Областной закон от 14 октября 2008 года № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»;

Постановление правительства ЛО от 18 февраля 2009 года «Об утверждении положения о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

7 мая 2009 года из администрации пришло письмо «…ваше заявление внесено в единый реестр заявлений жителей Всеволожского муниципального района о предоставлении земельного участка…».

Прошло более 6 месяцев, не удается узнать что делать дальше. При обращении в администрацию получил ответ «…у нас ничего нет и давать мы вам ничего не будем», показывать списки очередников отказываются.

Подскажите пожалуйста что делать, может письменные запросы отправить, и какие документы требуются для дальнейшего передачи дела в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение