Проблемы с микрозаймом - как долг и сокращение на работе повлияли на мою жизнь и что будет за неуплату

• г. Саянск

Полтора года назад я брала микро займ, но не смогла его выплатить в связи с сокращением на рабрте, на нормальную работу я так и не смогла устроиться. Я писала заявление на приостановление процентов. Сейчас у нас в городе нет этого офиса где я брала микро займ, и из компании мне не звонили больше года, месяц назад мне позвонили и сказали, что у меня долг 93000 тысячи рублей, сейчас я беременная, на работу никуда не берут. Когда мне звонили из компании м там предложили мне чтобы я в течении месяца отправила на счет пром связь банка 45000 тысяч рублей и тогда они закроют мой договор, но у нас в семье нет такого дохода в месяц, Что мне будет за не выплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.