Повторные затопления от соседей сверху - как достать акт от УК и возможность выиграть суд

• г. Лахденпохья

Нас затопили соседи сверху уже три раза. Сначала по стояку кухня-ванная, затем в большой комнате и третий раз опять стояк. В первый раз УК зафексировали протечку и просто переупыли краны. Акт не составляли. Второй раз тоже перекрыли краны, срставили акт (что то записали на обычном клочке бумаги без свидетелей и каких-либо подписей). На следующий день акта так и не было. Обратились в УК с письменным запросом - уже больше 6 месяцев не отдают акт.

Через пару дней после второго затопа, соседи сверху затопили нас в третий раз по стояку. Позвонили в УК, те даже не приехали!

Я сама фиксировала все на фотоаппатар и видео. При жтом соседи многие все видили и слышали.

Сейчас мирно с соседкой сверху договориться не удалось. Делаем сами ремонт. Хотим подать в суд. Возможно ли нам выграть суд? Сделать экспертищу не возможно. Город маленький нет таких лрганизаций. Только ремонтные предприятия, которые могут составить смету.

Ответы на вопрос (1):

"Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."