Как добиться выплаты по серой зарплате и как вести себя в суде?

• г. Екатеринбург

У меня проблема по серой зарплате. Когда устраивался, оговаривался оклад и премии, говорили, что выплата по окладу вовремя, а премии позже. В итоге отработал 5 месяцев, за которые видел только оклад и то не вовремя, уволился и при увольнении запросил справку о зарплате. В справке были только оклад и все, никаких премий, они их не показывают, т.е. это серая зарплата. Уволился почти три месяца назад, никаких обещанных выплат не получил, только официальные суммы, что делать, чтобы добиться выплат по серой зарплате. Как вести себя в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….