Вопрос прекращения дела по амнистии к 70-летию Победы у женщины, против которой возбуждено уголовное дело, если она отказывается от показаний на основании 51 статьи Конституции и подает ходатайство о

• г. Армавир

Должен ли прекратить дело дознаватель по амнистии к 70 летию Победы, к лицам против которых возбуждено уголовное дело о причинении ущерба здоровью средней тяжести. Если это лицо отказывается от дачи показаний против себя на основании 51 статьи Конституции. Но пишет ходотайство о прекращении дела по амнистии. Женщине 65 лет.

Ответы на вопрос (2):

Дознаватели будут исполнять амнистию если статья попадает под амнистию.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий! Данная статья подпадает под амнистию.

Кроме того согласно п. 9 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" положения об амнистии распространяется на женщин старше 50 лет.

Факт отказа от дачи показания в порядке, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ никаким образом не влияет.

Согласно ч. 2 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого/обвиняемого в связи с актом амнистии допускается только с его согласия.