Как приватизировать квартиру при наличии гражданского брака и сторонних сожителей?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу приватизировать квартиру, в которой проживаем мы с сыном, а также его гражданская жена со своим ребенком. Они живут вместе уже более 10 лет. Мы с сыном прописаны, он будет писать отказ от приватизации, чтобы полностью приватизировать на меня. Может ли его гражданская жена претендовать на какую-либо долю квартиры после приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Никаких прав на долю квартиры после приватизации гражданская жена Вашего сына иметь не будет.

Уважаемая Наталья!

Чуть добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Если Ваш сын откажется от участия в приватизации, то он будет иметь пожизненное право пользования квартирой. Его жена с её ребенком никаих прав на квартиру не имеют, и впредь, иметь не будут.

Удачи Вам!

Уважаемая Наталья!

Даже если брак будет зарегистрирован, а Ваш сын откажется от участия в приватизации и квартира перейдет только в Вашу собственность, то никаких прав ни у его супруги, ни у её ребенка на эту квартиру быть не может.

Спасибо за быстрые и достаточно подробные ответы, только хотелось бы уточнить: если после приватизации они поженятся, его жена также не будет иметь никаких прав на эту квратиру. Еще раз спасибо.